Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Выставки выходных в Пушкинском Заповеднике: времён связующая нить…

26.09.2014 18:33 ЦДИ, Псков

В Святогорье стоит воспетая поэтом золотая осень, и пейзажи, которые открываются из окон выставочных залов, легко конкурируют с полотнами классиков. Тем интереснее оставить на часок поля и берега Сороти и войти в нарисованные миры…
В Петровском, в доме-музее П.А. Ганнибала, выставка так и названа – мир: «Мир Пушкина в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве и книжной иллюстрации».  Интересно следить, как меняется взгляд художников на музей от поколения к поколению, интересно искать среди множества характеров – одного-единственного, своего Пушкина… 
 
М Жукова. Михайловская осень (1991).
 
В Михайловском новую выставку не столько торжественно, сколько сердечно, по-домашнему, откроют как раз в это воскресенье, так что есть шанс познакомиться – если вы ещё не знакомы – с художником. Энгель Насибулин, чьего беспокойного Пушкина, представляет музей, так отмечает своё 80-летие. В экспозицию (выставки в усадьбе поэта традиционно устраивают в  «Льняном амбаре») вошли работы из фондов Пушкинского Заповедника и из собрания автора, графика разных лет. Беспокойный Пушкин, а рядом с ним олимпийские боги и псковские крестьяне, живой, исполненный трагизма Борис Годунов и каменный истукан – Пётр Великий, а далее Юродивый, Татьяна Ларина, Голова, с которой ещё предстоит сражаться Руслану, ещё, ещё, ешё… 
 
Энгель Насибулин. В масках.
 
А вот в музейном Научно-культурном центре (посёлок Пушкинские Горы) – «племя младое, незнакомое». Здесь завершает свою работу выставка «Первое впечатление», составленная по итогам традиционной практики студентов-«репинцев» в Михайловском. В музее гордятся тем, что многие из таких же новичков в живописи и графике – те, кто приезжал на первые музейные практики, словно вчера, а на самом-то деле более полувека тому назад! – сегодня по праву считаются мэтрами, элитой отечественного  изобразительного искусства. И надеются, что новички сегодняшние, чьи, может, совсем ещё не мастерские, но без сомнения яркие работы представлены сейчас на студенческой выставке, достигнут ещё больших высот.
 
 
Андрей Ерофеев. Тригорское (2014). 
 
Выставки в музее-заповеднике «Михайловское» открыты ежедневно, кроме понедельника. Цена билета в зависимости от зала и категории посетителя варьируется от 10 до 80 рублей.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.057562828063965