Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Псков станет вторым городом в России, где откроется выставка исторических документов советских военнопленных

24.09.2014 14:06 ЦДИ, Псков

Выставка исторических документов «Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945» откроется в галерее «Цех» Псковского драмтеатра завтра.

Как сообщили ЦДИ организаторы выставки, Псков станет вторым российским городом, принимающим выставку «Плен и возвращение». Впервые она была представлена российской общественности в апреле 2014 года в Москве. Экспозиция подготовлена Берлинским объединением KONTAKTE-KOHTAKTЫ e.V. и фондом «Историческая память» при финансовой помощи Федерального фонда «Память, ответственность и будущее».

Посетители выставки смогут ознакомиться с воспоминаниями бывших военнопленных и документами из российских, белорусских и немецких архивов, увидеть масштабную картину жизненного пути советского военнопленного: от фронтовых будней и пленения, до освобождения и возвращения на родину. На открытие выставки в Псков приедет инициатор объединения KONTAKTE -KOHTAKTЫ e.V. Эберхард Радзувайт.

Берлинское общественное объединение KONTAKTE-KOHTAKTЫ e.V., оказало моральную и материальную поддержку тысячам бывших советских военнопленных. Многие ветераны войны откликнулись на приветственное письмо со словами извинения и вступили с активистами объединения в длительную переписку. Бывшие военнопленные прислали свои воспоминания о времени, проведенном в плену, и жизни по возвращению домой.

В период охлаждения отношений между странами воспоминания очевидцев, пришедших самую страшную войну в истории, и архивные свидетельства, документирующие преступления нацистов, приобретают особое значение, отмечают в драмтеатре. Они становятся не только свидетелями истории, но и обращением против любого проявления насилия, связующим звеном для всех поколений.

Открытие выставки состоится завтра, 25 сентября, в 15.00. Вход свободный.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.025545120239258