Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Выставка «Аргонавты Средневековья» откроется в Пскове в четверг

16.09.2014 10:10 ЦДИ, Псков

Выставка «Аргонавты средневековья» откроется в Приказной палате Псковского кремля в ближайший четверг, 18 сентября.

Как сообщили ЦДИ в Псковском музее-заповеднике, выставка в простой и увлекательной форме выставка рассказывает историю викингов, выходцев с территории современной Дании, Швеции и Норвегии.

На выставке будет представлена карта, на которой показана территория первоначального расселения викингов, маршруты их морских военных походов и торговые пути. «Викинги были не только искусными мореходами, но и опытными купцами, служили наемниками при византийском дворе, состояли на службе у русских князей, играли важную роль в становлении первых городов в Европе», - добавили в музее.

В рамках выставки посетители познакомятся с дружинной культурой викингов, воинским снаряжением, особенностями кораблестроения, традиционным костюмом, погребальными обрядами и связанными с ними религиозными представлениями.

С конца VIII века скандинавские дружинники, купцы и мастера-ремесленники активно осваивали торговые пути Восточной Европы, частично оседали на Руси и постепенно смешивались с местным населением, привнося в жизнь славянских народов элементы скандинавской культуры. Сложная и многообразная культура этой эпохи представлена на выставке материальными свидетельствами с территории раннего Пскова и Псковской земли.

В витринах посетители выставки смогут увидеть вещи, которые принадлежали славянам, финно-угорскому и балтскому населению – высокохудожественные костяные гребни с орнаментом, кривичские височные кольца, редчайшую ромбовидную подвеску VII-VIII вв., различные браслеты, перстни, фибулы, шейные гривны и, конечно, славянские глиняные погребальные урны. Свидетельствами вовлеченности в сферу влияния великого водного пути «из варяг в греки» служат арабские серебряные монеты-дирхемы, а также складные весы и гирьки, с помощью которых взвешивали монетное серебро.

Вещи скандинавского облика представлены на выставке, в основном, драгоценным ювелирным убором из камерного погребения, получившего известность под условным названием «варяжская гостья». В этом комплексе среди находок – серебряный крест и позолоченные серебряные византийские милиарисии с изображениями крестов и христианских императоров. Возможно, их обладательница − одна из первых русских христианок, которая в составе посольства княгини Ольги в Константинополь в 957 г. могла получить монеты в виде крестильного дара из рук императора Константина VII.

Передвижной формат выставки позволяет сочетать подлинные артефакты эпохи викингов, предоставленные из фондов Псковского музея с иллюстративным материалом на постерах, подготовленных Новгородским музеем.

Всего же на выставке будет представлено 11 иллюстративных постеров и 4 витрины, в которых посетители смогут увидеть более 100 подлинных свидетельств эпохи становления российской государственности.

Торжественное открытие выставки состоится 18 сентября в 16.00.

Выставка будет работать до 26 октября ежедневно, кроме понедельника и последнего вторника месяца с 11.00 до 18.00.

Тел. 66-33-11.

Кремль, 4.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.95143413543701