Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Экспонаты уникального частного музея «Литейный двор» будут представлены на площадке «Медового фестиваля»

12.08.2014 22:00 ЦДИ, Псков

На «Медовый фестиваль» в Пскове 16 августа приедет уникальный частный музей «Литейный двор», организованный доктором технических наук, специалистом по литейному производству Александром Лапшиным. Об этом Центру Деловой Информации рассказали организаторы мероприятия.

Александр Лапшин долгое время работал в Рыбинской государственной авиационной технологической академии в должности профессора, является автором более 70 научных публикаций. В 1991 году мастер поставил перед собой цель — исследовать влия­ние кристаллического строения бронзовых церковных колоколов на их акустические характеристики.

В это время колокольное дело в России находилось в начальной стадии возрождения, поэтому для достижения своей цели Александру Лапшину пришлось самостоятельно ре­шать задачи, связанные с построением профиля колокола, с разработ­кой технологии изготовления литейной формы, с выбором состава колокольной бронзы и другие. Необходимые для решения поставлен­ных задач сведения можно было найти только в старинных литера­турных источниках, поэтому именно старинные технологические схемы были выбраны им в качестве основы. В конечном итоге по­ставленная цель была достигнута: разработана и успешно опробова­на на практике технология литья колоколов.

Постепенно в ходе работы над украшением колоколов появилась тяга к художественному творчеству. Мастер стал изготавливать автор­ские кабинетные и сувенирные колокольчики, мелкую скульптуру, подсвечники и другие бронзовые изделия. На основании высокого художественного уровня авторских изделий Александр Лапшин принят в члены Союза художников России.

С 1993 года мастер участвует в художественных выставках разного уровня. 

Несколько лет назад Александр Лапшин переехал жить в Псковскую область, где осуществил свою давнюю мечту и организовал музей художественного литья «Литейный двор». Основой для музея стали работы мастера: звонница, кабинетные колокольчики, всевозможные сувенирные поддужные колокольчики, русское медное литьё. Однако музей не ограничивается этим. Мастер режет пряничные доски и вместе со своей помощницей изготавливает печатные пряники, которые с удовольствием дегустируют гости музея.

В музее также представлен старинный ткацкий станок, за которым помощница мастера Эрика Михайлова показывает приёмы ткацкого ремесла, рассказывает историю ткачества и лоскутного шитья, которым она занимается около пяти лет.

Познакомиться с творчеством обоих мастеров можно будет  на «Медовом фестивале» 16 августа в Детском парке.

Ежегодный «Медовый фестиваль» - самый сладкий праздник года, проводимый в поддержку бренда «Псковский мед». Большая ярмарка продукции пчеловодства, произведённой в Псковской области, приурочена к окончанию сбора медового урожая.

Добавим, что «Медовый фестиваль» завоевал 1-е место в номинации «Экологический туризм» Всероссийском конкурсе событийного туризма RussianopenEventExpo 2014 в Москве. Фестиваль также стал лауреатом национальной премии в области туризма Russian Event Awards-2013 в номинации «Лучший проект в области гастрономического туризма».

Программу фестиваля можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029904842376709