Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

К столетнему юбилею Первой мировой войны в Пскове откроется выставка

29.07.2014 16:17 ЦДИ, Псков

В главном выставочном зале Псковского музея-заповедника откроется выставка, посвященная 100-летнему юбилею Первой мировой войны «Петергоф. Первая мировая. Прелюдия трагедии».

Как сообщили ЦДИ в музее, среди экспонатов выставки из государственного музея-заповедника «Петергоф» – предметы убранства императорского поезда, в котором было подписано отречение императора Николая II в марте 1914 года. Благодаря этому событию Псков и Петергоф, так по-разному вовлеченные в события Первой мировой, оказались неожиданно связаны между собой, рассказывают в музее. - Отречение Николая II произошло в Пскове. А в Петергоф в 1929 году поступили два вагона бывшего императорского поезда, в котором был подписан акт об отречении. Сами вагоны не сохранились. Но предметы убранства поезда – письменные приборы из кабинетов императора и императрицы, настольные часы, керамические вазы – пережили эвакуацию во время Великой Отечественной войны и вернулись в собрание музея».

При этом артефакты, связанные с отречением Николая II, составляют финал выставочного рассказа. «Начало же посвящено не столько ходу военных действий, сколько зарождению военных намерений, - продолжают в музее. - Именно в Петергофе, излюбленном месте летнего отдыха семьи последнего императора, произошли многие события, предопределившие ход европейской истории. Здесь побывали главы многих государств, участвовавших в решении балканского вопроса. Здесь встречали монархов европейских держав, столкнувшихся затем на фронтах Первой мировой. Петергоф непосредственным образом связан с созданием и укреплением франко-русского военного союза, будущей Антанты. Экспонаты этого сюжета – предметы, иллюстрирующие парадную жизнь Петергофа накануне войны. Это мебель и фарфор Нижнего дворца, резиденции Николая II, малахитовые изделия, украшавшие Восточный корпус Большого дворца, в котором селили высокопоставленных гостей императорской резиденции, сервиз яхты «Александрия», на борту которой император встречал королей и президентов, сувениры франко-русского союза».

Выставка в Пскове организована при поддержке Министерства культуры РФ. Это вторая выставка в программе нового передвижного выставочного проекта ГМЗ «Петергоф», отмечают также организаторы.

Выставка откроется в главном выставочном зале псковского музея уже в эту пятницу, 1 августа. Начало в 14.00.

Билеты: взрослым - 100 рублей; студентам, школьникам и пенсионерам — 50 рублей.

Выставка будет работать до 29 сентября по адресу: ул. Некрасова, д. 7; с 11.00 до 18.00 все дни, кроме понедельника и последнего вторника месяца.

Тел. 66-33-11.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.68818306922913