Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Выставка художника Петериса Скайтскалнса открывается сегодня в Пскове

22.07.2014 12:59 ЦДИ, Псков

Персональная выставка художника Петериса Скайтскалнса открывается сегодня в городском культурном центре, сообщает пресс-служба муниципального образования «Город Псков».

Выставка графических работ Петериса Скайтскалнса посвящена Дню города Пскова. Как ранее отмечала псковский искусствовед Ольга Кошелькова, Псков занимает особое место в творчестве Петериса Скайсткалнса. «Псков – это святая для нашего художника тема, его «безответная любовь», - рассказала ЦДИ Ольга Кошелькова. - Первое впечатление от работ –  нечто совершенно неожиданное, ведь тебе показывают почти забытую современным зрителем подлинную авторскую графику. Ее можно и нужно рассматривать не торопясь, наслаждаясь каждым штрихом».

Искусствоведы отмечают, что этот художник - «аналитик и, одновременно, романтик, с уважением и даже с определенной долей пиетета относится к своему зрителю, ждет и хочет общения с ним». Он убежден, что графика должна найти отклик у молодых, и считает, что этот язык не просто современен, но универсален.

Добавим, художник-график, уроженец латвийского города Яунлатгале, выпускник Рижской Академии художеств (факультет графического дизайна) Петерис Скайтскалнс живет в Пскове с 1982 года, но выставляется нечасто.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054008960723877