Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

«Силуэты и краски народного костюма» покажут псковичам на выставке

18.01.2021 15:23 ЦДИ, Псков

По итогам IV областного конкурса национального костюма-2020, организатором которого является Псковский областной центр народного творчества, в выставочном зале Дома ремесел открылась выставка «Силуэты и краски народного костюма».
 
 
Зритель может увидеть сарафанные комплексы регионов России, псковский традиционный костюм, современные авторские костюмы, куклы в народных костюмах, различные аксессуары. На выставке представлено более 80 работ 20 участников. Народный костюм – неисчерпаемая тема для изучения, погружения и творчества. Необходимо знание исторического, этнографического, музейного материала. Мастера демонстрируют свободное владение многими традиционными ремесленными навыками и техниками: вышивкой, узорным ткачеством, лоскутным шитьем, вышивкой и саженьем бисером, окрашиванием тканей, вязанием, валянием из шерсти и прочее.
 
При создании сарафанных комплексов и головных уборов использованы различные образцы народных костюмов с оригинальным кроем. Авторам удалось передать изящество и достоинство русского костюма в линиях силуэта, сочетаниях цвета, ритме узоров. Подборка материалов — особая тема, часто бывает, что неверно выбранный материал существенно понижает эстетическую ценность вещи. Наши авторы показали прекрасное решение и этих задач. Интересная коллекция костюма в миниатюре – коллекция кукол в народном костюме. Наши кукольницы, используя различные материалы и техники, создали очаровательные образы, привлекая и сказочных, и литературных персонажи.
 
В выставке участвуют мастера, давно увлечённые темой народного костюма, и авторы, недавно обратившиеся к этому материалу. Эта выставка, как и сам конкурс, призвана поддержать интерес к народному костюму, который есть среди молодежи. И выставка и конкурс направлены на то, чтобы наши современники могли почувствовать и оценить красоту народного искусства и использовать формы и приёмы русского костюма в своей сегодняшней жизни.
 
Выставка народного костюма ждёт своего зрителя в Доме ремёсел по адресу: улица Некрасова, 8. Дополнительная информация по телефонам: 62-23-34, 66-17-49.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038257837295532