Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Картины Елизаветы Васнецовой покажут в Михайловском

13.03.2020 17:12 ЦДИ, Псков

Творческая встреча с потомственной художницей, живописцем и графиком Елизаветой Васнецовой пройдёт в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали ЦДИ в Пушкинском заповеднике, это событие, объединённое с открытием выставки «А жизнь только начинается», запланировано на предстоящее воскресенье, 15 марта. Мероприятие пройдет в рамках празднования 98-летия со дня образования музея-заповедника в Пушкиногорье.

 

Фото картины Елизаветы Васнецовой

 

В музее уточнили, что выставка работ Елизаветы Васнецовой развёрнута в «Льняном амбаре» - экспозиционном зале в мемориальной усадьбе «Михайловское». На ней будут представлены 26 пастелей из собрания автора и ещё десять выполненных в разной технике работ - из коллекции музея. Это пейзажи (по большей части - виды псковских пушкинских мест), натюрморты и жанровые картины, созданные в разные годы - от начала 1960-х, когда художница впервые приехала в музей на практику, будучи первокурсницей знаменитой «Репинки», до 2015 года. Многие из поздних работ будут представлены широкой зрительской аудитории впервые.

Добавим, Елизавета Васнецова, дочь знаменитого иллюстратора Юрия Васнецова - выпускница Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (1967), дипломант Всероссийского конкурса искусства книги, участник ряда художественных выставок разного статуса - среди которых, например, персональная выставка в «Михайловском» (2012), в Пскове или организованные силами Пушкинского Заповедника показы в Таллинне (2015), в Стокгольме (2016), в Пскове (2017), проч., проч. Работы художницы хранятся в коллекциях многих отечественных музеев, в том числе - в Государственном Русском музее. В последние годы Елизавета Васнецова активно участвует в выставочных и издательских проектах, пропагандируя творчество отца пропагандируя творчество отца - народного художника РСФСР, Лауреата Государственной премии СССР (1971).


Выставка её работ в Михайловском будет доступна для посетителей в течение месяца, до 14 апреля. Вход в «Льняной амбар» традиционно свободный.


 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.27769684791565