Досуг / Выставки | весь раздел
Псковичей приглашают на выставку и дискуссию
13 февраля в 19:00 в псковской галерее «ЦЕХ» откроется выставка «Городская среда». Выставка объединяет в пространстве галереи социально-художественные проекты, посвященные городской повседневности современного Пскова. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе Псковского театра.
Практику этих проектов можно определить как социально ангажированное творчество. Их авторы называют себя не художниками, а скорее «рефлексирующими горожанами»: они собирают информацию о повседневной жизни города и по-своему взаимодействуют с ней. Так плодами творчества становятся не конкретные произведения, но налаживание социальных связей, появление самоорганизованных сообществ, возникновение городских мифов, а целью – создание общего свободного пространства для рефлексии социальной и культурной действительности.
«Городская среда» показывает следы этих процессов, в то время как сам акт художественного исследования совершается за пределами галереи: на улицах города, в онлайн группах, в поиске материала, оффлайн обсуждениях, интервью и публикациях.
«Городская среда» организует открытую дискуссию исследователей друг с другом, и что критически важно - со зрителями, так как каждая из представленных инициатив подразумевает вовлечение и соучастие горожан. Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к мероприятиям проекта.
Выставка будет работать до 1 марта.