Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

В музее Спегальского откроется выставка, посвященная его супруге Ольге Аршакуни

13.06.2018 17:54 ЦДИ, Псков

15 июня в 15:00 Псковский музей-заповедник приглашает на открытие выставки «Ольга Аршакуни. Безграничная любовь» в музее Ю.П. Спегальского (Октябрьский проспект, д. 14 кв. 74), сообщили ЦДИ в музее.  

Ольга Аршакуни – художник-архитектор, автор многочисленных книг, связанных с историей Пскова и творчеством Юрия Спегальского, создатель и научный сотрудник мемориального музея-квартиры архитектора-реставратора Юрия Спегальского.

На выставке будут представлены документы и материалы из ее личного архива, а также замечательные открытки, созданные по ее рисункам из серии «Псков Освобожденный».

Серия «Псков Освобожденный» написана Ольгой Аршакуни в 1944-1947 годах, когда она впервые приехала в Псков. Перед глазами художницы предстал город, разрушенный захватчиками и разоренный войной. Родной город ее супруга, Юрия Спегальского, который ему предстояло восстановить.

Выставка рассказывает о сложном жизненном пути талантливого человека. Ленинградка, выпускница Академии художеств, блокадница, Ольга Аршакуни пережила множество тяжелых испытаний. Несмотря на нелегкую долю, она сохранила любовь к искусству, своему мужу, Юрию Спегальскому, его родному городу.

Породнилась со Псковом и Ольга Константиновна Аршакуни. После смерти Ю.П. Спегальского в 1969 году, она не стала возвращаться в Ленинград, а жила в Пскове, посвятив свою жизнь сохранению наследия Юрия Спегальского.

В 1986 году по ее инициативе был открыт уникальный мемориальный музей. За более чем 30-летнюю историю своего существования музей Юрия Спегальского стал неотъемлемой частью культурной жизни Пскова. Музей ежедневно принимает посетителей, среди которых псковичи и гости города, любящие русское искусство, Псков и его древнюю архитектуру.

Ольга Аршакуни похоронена на Мироносицком кладбище вместе с супругом.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.022342920303345