Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Сегодня в Пскове откроется выставка автора псковских памятников Ленину, Пушкину и Невскому

05.04.2018 13:10 ЦДИ, Псков

5 апреля в 15.00 в центральном здании музея (ул. Некрасова, 7) откроется выставка, посвященная архитектору Петру Семеновичу Бутенко. Как сообщили ЦДИ в музее, на выставке будут представлены фотографии как самого Петра Семеновича, так и его работ, а также грамоты и рисунки.

Член Союза архитекторов с 1945 г., Пётр Семёнович в 1958-1979 гг. возглавлял Псковский областной отдел по делам архитектуры. Позже стал главным архитектором Псковской области, внеся большой вклад в разработку градостроительной документации Пскова, городов и сёл псковского региона.

Петр Бутенко - автор архитектурных проектов памятников Герою Советского Союза Клаве Назаровой в Острове, «На пепелище» в деревне Красуха Порховского района. Его работы были отмечены на самом высоком уровне. 

В Пскове стоят несколько памятников, созданных по проектам П.С. Бутенко - В.И. Ленину на одноимённой площади, Неизвестному солдату на площади Победы, «Поэт и крестьянка», фонтан в Ботаническом саду, а на горе Соколиха под Псковом высится памятник дружине князя Александра Невского.

Его автор, скульптор И.И. Козловский, не дожил до открытия монумента в 1993 г., но в церемонии открытия участвовал один из авторов проекта - Пётр Семёнович Бутенко. Монумент «Ледовое побоище» был для архитектора самым любимым из созданных им памятников. Ему было посвящено 25 лет жизни. Сегодня монумент является одним из наиболее известных памятников Пскова. У его подножия проходят Дни воинской славы, на которые собираются тысячи жителей.

На доме, где жил архитектор (Псков, Октябрьский проспект, д. 16), в 1998 г. установлена памятная мемориальная доска.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024820804595947