Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Пять «Зимних вечеров в Пушкинском Заповеднике»: язык веера, мода для младенцев и печатный станок в действии

14.12.2017 12:50 ЦДИ, Псков

Каждый вечер первой недели нового 2018 года в Государственном Пушкинском Заповеднике будет отмечен  каким-либо традиционным музейным занятием для семейных групп, рассказали корреспонденту ЦДИ в музее. При этом темы «уроков» повторяться не будут.
 
Так, 2 января (это вторник) жителей и гостей  Пушкиногорья познакомят  с новогодними традициями разных стран и народов: «Новый год шагает по планете».
 
В среду, 3 января, музейщики ждут всех желающих «В гостиной истинно дворянской...» с рассказом о светских развлечениях в пушкинском XIX столетии. Гостей научат «языку цветов», да так, что они сами составят друг дружке «цветочное послание», а также знатно развлекут игрой в «фанты» и шарадами.
 
Занятие в четверг, 4 января будет посвящено теме воспитания в дворянской семье - всех ждёт виртуальное путешествие в мир детства пушкинской эпохи с её детскими игрушками и модными  одёжками для малышей.
 
Одно из самых популярных среди посетителей музея занятий «Ювелирная графика - гравюра» в заповеднике «припасли» на 5 января (это пятница). В этот вечер взрослые и дети смогут собственноручно отпечатать на офортном станке, некогда принадлежащему одному из основателей псковской школы графики Валентину Васильеву, гравюры с видами пушкинских мест. Ну а понять сказанное на «языке веера», и написать рождественское поздравление, обмакивая в чернила настоящее гусиное перо и сверяясь с образчиком эпистолярной прозы XIX столетия, все желающие смогут вечером в пятницу, 5 января.
 
 
О том, как мастера-графики печатают гравюры, рассказывает руководитель отдела экспозиционной и выставочной деятельности музея-заповедника, художник Александр Иванов.
 
Все музейные уроки - «Зимние вечера в Пушкинском Заповеднике» - начинаются в 18.00, проводятся в выставочных залах музейного Научно-культурного центра (пос. Пушкинские Горы, бульвар Гейченко, 1). Нужно отметить, что подобную форму работы с разновозрастной аудиторией (6+) в «Михайловском» применяют уже четвёртый год подряд, и практика показала, что эти уроки в дни каникул у школьников и взрослых  весьма востребованы.  Поэтому гостям «Михайловского» стоит учитывать, что на один урок музейный педагог может принять от пяти до двадцати человек, и по возможности, оставлять заявку на посещение программы заранее, по телефонам 8 (81146) 2-23-21 или 8 (81146) 2-26-09.
 
Цена билета для взрослого составит 250 руб., для ребёнка - 200 руб. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.16276097297668