Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Скачущие почтари и сражающиеся новгородцы - выходные в музее-заповеднике «Михайловское»

25.08.2017 10:00 ЦДИ, Псков

Дождь - совсем не повод отказываться от путешествия в субботу и воскресенье. Тем более, что от Пскова до пушкинского Михайловского путь не так уж и далёк - как от Валдая до Твери в известной песенке Валентина Вихорева. Той самой, где всё «скачут, скачут почтари, заливается рожок…»

Субботние песни

Тем более завтра эта песенка о случайной встрече Пушкина со ссыльным Кюхельбекером, а с ней вместе - и весь пушкинский цикл известного барда Валентина Вихорева прозвучит со сцены Научно-культурного центра Пушкинского Заповедника. В концерте, который так и назвали - «Скачут, скачут почтари…»0+ - её исполнит сам Валентин Иванович. Классик «бардовской» песни в её ленинградской версии, в «Михайловском» Вихорев будет выступать не впервые. Вместе с ним на сцену выйдет и Лада, взрослая дочь, состоявшийся искусствовед, сотрудник Русского музея. А ещё верный товарищ Саша - Александр Копосов, тоже человек-песня и человек-легенда. Некогда - солист и ведущий гитарист той самой, ещё памятной физикам и лирикам, рождённым в 60-70-е, студенческой «Гренады» при Ленинградском кораблестроительном институте. Чуть позже - основатель ансамбля «Заезжий музыкант»…

Игорь Шаймарданов. Из цикла «Александру Сергеевичу хорошо!».
Пушкин и барды. Из собрания Пушкинского Заповедника.

Пушкинским циклом, каким бы популярным он ни был, концертная программа, понятное дело, не ограничится, песен обещано много и разных. На концерт зовут всех, - а то, мол, когда ещё увидимся…

Северное письмо

Ещё одно событие, ради которого стоит отвлечься от суеты и дел, которые всё равно не переделать никогда, - новая выставка в Научно-культурном центре «Михайловского».

Называется она «Безмолвная проповедь»6+ и представляет 12 шедевров древнерусской живописи XIII—XVI веков из коллекции Новгородского музея-заповедника. Это копии фрагментов иконостасов Новгородских церквей и отдельные иконы, получившие, без преувеличения, мировую известность. Например, древнейший русский подписной образ «Святой Николай Чудотворец» из церкви Святого Николы на Липне - известно, что написана эта икона мастером по имени Алекса Петров в незапамятном 1294 году. Или «Покров Богоматери» из Зверина монастыря - эта доска датируется концом XIV столетия…

Есть здесь и иконы редчайшего извода. Например, «Битва новгородцев с суздальцами (Чудо от иконы «Богоматерь Знамения») середины - второй половины XV века.  Или «Деисусный чин и молящиеся новгородцы» из храма Святого Николы Кочанова.

Рассматривать многофигурные, предельно экспрессивные композиции можно (и хочется!) долго. Особая строгость и вместе с тем величавая торжественность, яркость письма, присущая новгородской иконописной школе, завораживает.
И этот «свет воскресный», кажется, даже заоконную непогоду отменяет.

__________________________________________________________

Музеи-усадьбы Государственного Пушкинского Заповедника и Центр творческих музейных программ открыты для посетителей и работают ежедневно, с 10.00 до 18.00, а по пятницам и субботам - до 20.00.

Стоимость входного билета в музеи и на выставки в зависимости от объекта показа, статуса посетителя (студент, пенсионер и так далее), а также наличия/отсутствия экскурсионного сопровождения от 30 до 250 руб. Дети до 18 лет проходят в музей бесплатно.

Стоимость билета на выставки в НКЦ заповедника от 10 до 80 руб. На выставки в «Льняном амбаре» (музей-усадьба «Михайловское») и в «Баньке» («Тригорское») вход свободный.

Вход на концерт «Скачут, скачут почтари...» 26 августа свободный. Начало вечера в 18.00.

Посетителей Пушкинского Заповедника, которые предпочтут в эти дни прогуляться по территории Тригорского и в окрестностях мемориальной усадьбы, просят обратить внимание: подъездная дорога к Вороничу и тропа для пешего подъёма на него временно закрыты из-за опасности размыва. В музее просят всех пока воздержаться от посещения городища.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044345140457153