Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Псковичей приглашают на выставку, посвященную митрополиту Антонию Сурожскому

05.06.2017 16:10 ЦДИ, Псков

С 9 по 14 июня в Городском культурном центре (пл. Победы, 1) пройдет выставка «Жизнь для меня - Христос», посвященная митрополиту Сурожскому Антонию (1914 - 2003).

Автор концепции выставки - теолог, преподаватель Высшего института религиозных наук святого Фомы Аквинского в Киеве, кандидат философских наук Александр Филоненко проведет лекцию-экскурсию, подробно рассмотрев основные вехи жизни Владыки Антония.

Организаторы выставки рассказали, что идея экспозиции родилась из их общения с итальянскими друзьями, которые попросили «поделиться православным мировосприятием». Сначала студенты-волонтеры из России участвовали в подготовке выставки, посвященной новомученикам Российским, на Международном христианском форуме - Митинге дружбы народов в Римини (Италия). На следующий год у них и у итальянского католического фонда «Христианская Россия» возникла идея сделать выставку о Митрополите Антонии Сурожском.

«Встреча - всегда радость, всякая встреча от Бога, потому что всякая встреча - это мгновение, когда люди оказываются лицом к лицу иногда на очень короткое мгновение, а вместе с тем и навсегда, ибо, раз встретившись сердцем, верой, любовью, общей надеждой, под сенью общего креста, под сиянием общего грядущего победного воскресения, уже расстаться нельзя, расстояния земли людей не разлучают», - этими словами Владыки Антония руководствовались организаторы выставки.

Замысел выставки состоит в том, чтобы представить жизненный путь митрополита Антония, как историю поворотных встреч, воспринятых им как бесценный ответственный дар, будь то встреча с самим Христом или с раненым пленным солдатом в период работы в военном госпитале.

Добавим, выставка уже была представлена в Белоруссии, Казахстане и на Украине, ее принимали в Минске, Киеве, Гродно, Гомеле, Одессе, Караганде, Москве и других городах. Выставку в ее странствии сопровождают волонтеры-экскурсоводы.

Отметим, митрополит Сурожский Антоний - монах из среды российских эмигрантов, больше полувека прослуживший епископом в Лондоне. Для людей Запада владыка стал убедительным свидетелем глубины и красоты православия, а для самой Церкви, гонимой в Советском союзе, - ее свободным голосом.

В Пскове выставка будет организована при поддержке управления культуры администрации города сообщили ЦДИ в пресс-службе муниципалитета.

 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028841972351074