Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Прятки ночью в музее: что нашли взрослые на всероссийской акции в Пскове и чего не нашли дети

20.05.2017 13:30 ЦДИ, Псков

«Настя! Я знаю, где они! За мной!» - кричит на весь музейный дворик девчушка лет шести. Спрятавшиеся по углам и закоулкам «они» сидят тихо и стараются не высовываться. На пути преследования детям встречается черный кот: посоветовавшись, девочки резко меняют курс и увы! - попадаются родителям, которые их уже тоже обыскались. «Пойдемте любоваться живописью русских реалистов» - что-то в этом духе говорит мама Насти. «Нет, пойдем к Поганкиным!!!» - требует дите, не желающее реалистов.

Вот такой увиделась мне в этом году «Ночь музеев» - полной концертов и интерактивов для взрослых. Не 18+, конечно, но детям пришлось искать, чем заняться, самостоятельно. Хорошо, что они в этом мастера и без нас, взрослых!

***

А взрослым, между прочим, понравилось все! Работникам музея еще предстоит подсчитать, сколько примерно гостей посетили Псковский музей-заповедник во время акции «Ночь музеев», но, по субъективным ощущениям, людей было предостаточно. В залах, где проходили концерты, яблоку негде было упасть, стулья были нарасхват (их явно не хватало), на узеньких лестницах то и дело возникали пробки из посетителей, а увидев количество желающих послушать сборную экскурсию, сотрудник музея не смогла сдержать эмоций: «Как же вас много!»

Судя по отзывам посетителей, многие пришли на «Ночь музеев» впервые, хотя слышали о ней от знакомых и друзей, читали информацию в Интернете. Вот приятная супружеская пара средних лет: «Мы давно не были в музее, побольше бы таких акций - в такое время в пятницу - просто замечательно прийти сюда! Хорошо, что мне удалось уговорить мужа. Нам все очень нравится!» А вот группа молодых ребят: «Просто захотелось сюда прийти. Я последний раз была в музее еще в школе. Хочу посмотреть, что изменилось с тех пор». Правда, рассказать о том, что нового она заметила в Поганкиных, девушка пока не может: она с друзьями только-только пришла сюда и еще не успела толком разобраться, что к чему.

Перед концертом, посвященным музыкальной сатире Дмитрия Шостаковича, замечаю в толпе зрителей своего преподавателя с филфака - Валентину Ильиничну Охотникову. Оказывается, она тоже впервые на «Ночи музеев». Пришла с воспитательными целями: привела студентов. Явились, кстати, 10 из 15 (хотелось бы посмотреть на пятерку тех отчаянных). «Пришла и мне неожиданно понравилось - признается педагог. - Я не думала, что останусь здесь так долго. Успела послушать замечательный концерт рыцарской поэзии. Очень хочу услышать Шостаковича - но мне страшно, кто же дерзнет на это: я слушала Шостаковича в исполнении Нестеренко». И тут же хвалит студентов колледжа искусств - молодцы они, так что все у них должно получиться!

Конечно, есть на «Ночи музеев-2017 « и посетители со стажем. «Я была на акции в прошлом году. Как я могла в этом году не прийти? - эмоционально объясняет импозантная дама. - Я очень ждала концерта хора, но, к сожалению, пропустила его, он уже закончился. Но я не расстраиваюсь, по программе впереди еще много интересного!»

Расстаюсь со своей собеседницей у портрета Серова, где уже до нас плотно обосновалась стайка молоденьких девушек, спорящих, «тот» Серов или «не тот». К ним внимательно присматриваюсь не только я, но и смотритель музея Вера Николаевна. На мой вопрос, тяжело ли работать, когда рабочий день уже по идее закончен, Вера Николаевна вроде даже немного обижается: «Что вы! Мне только в радость! Я когда закончила трудовой путь, решила продолжить работать и составила список, куда бы хотела устроиться. И музей был первым в списке. Мне очень повезло - предложили место смотрителя. Безусловно, такие акции способствуют росту интереса горожан к музею. Да вы сами видели - все места были заняты на концерте!».

Обычно в зале работает два смотрителя,  но «Ночь музеев» - особенный случай: сегодня здесь есть еще и дополнительные помощники. Спрашиваю, как ведут себя псковичи на акции - не пользуются ли многолюдностью, чтобы в прямом смысле слова прикоснуться к прекрасному. «Очень достойно себя ведут! - заверяет смотритель. - Может быть, и не все ценители среди гостей, некоторые сразу ходят, но большинство остается, благодарит артистов бурными аплодисментами». И вот уже встрепенулась: «ОЙ, там кто-то со вспышкой фотографирует, а там нельзя со вспышкой» - и поспешила к выполнению своих обязанностей... 

***

Концерты, лекции, экскурсии, вспышки, селфи с Серовым... А чем же в это время занимались дети?

Ну, для начала «оторвались» на мастер-классе «Живая вода». «Кто хочет провести эксперимент?» - лес рук. На вопрос, что такое кислотность - лес версий. Общение ведущей мастер-класса (это была сотрудница центра науки и спорта «Без предела») с аудиторией получилось веселым и познавательным. Взрослые вспомнили школьный курс химии (а для особо гуманитаризированных вообще все было как в первый раз), а дети поиграли в лаборантов, выяснив заодно, что лучшее питье всех времен и народов - это вода (хотя предварительный опрос аудитории показал, что большинство предпочитает вредную газировку).

Следующим потенциально детским мероприятием в программе был виртуальный тур по Полистовью. Но его, к сожалению, решили перенести по техническим причинам на более позднее время - на 21.30 - и совместить с «Болотной викториной». «Мы очень хотели посмотреть интерактив от Полистовского заповедника, - расстраивается мама двух неугомонных ребят. - Сын ждал эту часть программы. Но в 21.30 мы уже уйдем домой - детей надо укладывать спать». Конечно же, неожиданные изменения в программе, добавляет моя собеседница, не отменяют положительных сторон акции как таковой: «Ночь музеев очень нужна. Обычно мы не имеем времени, чтобы просто прийти и одним махом все осмотреть в музее. Но если бы еще была возможность получить больше информации - о картинах, выставках, было бы лучше».

Самая живая обстановка, как вы уже, наверное, поняли, царила в Музейном дворике: дети играют в прятки, все скамейки заняты, ветерок разносит запахи цветущей природы и кухни «У Покровки». «Ночи музеев-2017» явно повезло с погодой! Слышно, где-то репетируют хористы.

Многие вышедшие на свежий воздух гости интересуются фотографиями старого Пскова, развешенными на бечевке: подходят, рассматривают, узнают в стертых очертаниях знакомые улицы и здания. Ну какой же пскович не воскликнет, глядя на изображение утраченного ажурного: «А какой мост красивый раньше был!» «Сколько рыбы!» - восхищаются, глядя на другую фотографию. Этот пейзаж мы и наши визави не узнали - может, вы узнаете? 

Дети же наши в это время напоминают осьминожек из известного мультфильма: одни что-то чертят на дорожке, другие «стулья хвать, подушки хвать — И давай воевать!». Кто-то, вспомнив очередной школьный огонек, принялся танцевать лимбо.

Помнится, прошлые «Ночи музеев» включали в программу и квесты, и рукодельные мастер-классы, и конкурсы. Да и в обычном, повседневном арсенале музея-заповедника есть немало интересных тематических программах, которые порадовали бы детскую аудиторию. Снять мультфильм о музее, посмотреть диафильмы и послушать патефон, увидеть не взрослый, а детский хор (благо их хватает в городе, и детских песен экологической направленности тоже немало)... А может, просто одной «Ночи» нам уже мало? Даешь «День музеев» - с детской программой (эх, похоже, мы успели получить солнечный удар на гостеприимной лужайке Музейного дворика)))

***

Укладывая сына спать, я спросила, что ему больше всего понравилось на «Ночи музеев». Я ожидала услышать что угодно: про «планшет», с помощью которого замеряли кислотность, про девочку Лизу, про осколок снаряда и булку с джемом. Но выяснилось, что самым потрясающим было «про псов-рыцарей и как хор пел мадригалы». Вот так - внезапно, с новыми словами. А ребенок-то взрослеет, подумалось мне. Значит, есть надежда, что на «Ночи музеев-2018» ему будет гораздо интереснее? ;)

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11982393264771