Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Чай с историческими персонажами и романсы в живом звучании: Дом-музей «Искра» приглашает на «Ночь музеев»

17.05.2017 18:16 ЦДИ, Псков

Псковская «Ночь музеев-2017» обещает быть необычной уже потому, что ее главными темами станут экология и революция. Первая тема связана с проведением в стране Года экологии. А вторая - с грядущим 100-летием Великой Октябрьской революции. Об этом напомнили в ходе пресс-конференции, посвященной проведению акции «Ночь музеев». Встреча с журналистами прошла сегодня в Псковском музее-заповеднике.

«Мы попытались охватить все возрастные категории и разные вкусы людей - от средневековой музыки до научных опытов, - отметила заместитель директора Псковского музея-заповедника Татьяна Огинская. - Программа получилась не единообразная. Но и экология, и революция - все имеет отношение к Пскову».

В программе «Ночи музеев-2017» особое место занимает площадка «Музея-квартиры им.Ленина» - именно с нее в 2005 году зарождалась традиция проведения акции в Псковской области. Псковский музей-заповедник является хранителем двух ленинских музеев - Музея-квартиры Ленина и Дома-музея «Искры».

В первом псковичей и гостей города ждет выставка, посвященная отречению Николая II, в доме-музее пройдет интерактивная театрализованная экскурсия. По причине недостатка места - вход на акцию в «Доме-музее» будет осуществляться только по предварительной записи.

Как сообщили сотрудники музея, в настоящий момент еще есть вакантные места. Интерактивная программа в Доме-музее «Искра» начнется в 19.00 и продлится около двух часов. В программе - как стандартное экскурсионное ознакомление с экспозицией, так и элементы театрализации. В конце экскурсии гостей ждет чаепитие. «Не реконструкция, - пояснили в музее, - но атмосфера, антураж в духе эпохи. Сотрудники будут соответствующим образом наряжены, будут говорить слова, проникающие в душу. Также гости услышат романсы в живом звучании». В дальнейшем, если программа вызовет интерес у участников акции «Ночь музеев», она будет включена в список услуг музея на постоянную основу.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041193008422852