Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

«Музей без нафталина»: ожерелье из волос для псковских модниц и новый призовой вопрос

20.03.2017 09:37 ЦДИ, Псков

Псковский музей-заповедник - кладезь интересного и любопытного. И далеко не все вы можете увидеть, ведь множество раритетов хранится в запасниках.

Сегодня в рамках совместного проекта Центра Деловой Информации и Псковского музея-заповедника мы расскажем о том, кто, зачем и когда создавал украшения из волос... А еще - почему эти украшения пользовались огромной популярностью у псковских модниц XVIII-XIX века.

Идем в Музей без нафталина!

***

Среди ожерелий в коллекции Псковского музея-заповедника есть довольно редкий экземпляр – плетеное из волос украшение с крохотным золотым сердечком в качестве привески в центре ожерелья.

Удивлены? Между тем волосы - чрезвычайно популярный в XIX веке, но совершенно забытый материал для изготовления ювелирных изделий. Они появились в украшениях в XVIII века, когда было принято закладывать прядь волос в медальон или оплетать ими оборот портретной миниатюры. Это было возрождение языческих представлений о магической силе волос. У императрицы Марии Федоровны (жены Павла I) хранилось огромное количество украшений из волос. Мода на них уже была широко распространена в Европе.

Украшения из волос всегда имели мемориальный характер, возможно, поэтому они стали частью траурного этикета. В конце столетия журнал «Вестник моды» упоминал, что именно вещицы из волос приличны всякому возрасту и единственно допустимы во время траура» В XVIII и XIX веках было принято сохранять память об ушедших близких людях посредством, в том числе, и ювелирных изделий. Совсем не обязательно, впрочем, чтобы это было воспоминание об умершем. Такие украшения делались в дар родственникам, друзьям и возлюбленным.

Ожерелье из коллекции Псковского музея-заповедника сплетено в виде двух ажурных цепей с фестонами по краям и с двумя перехватами бочкообразной формы из одинакового материала - тёмно-русых волос. В центре среднего из них - подвеска в виде маленького золотого сердечка. На концах - две плоские пуговицы и одна сохранившаяся петелька, к которым, вероятно, крепились застежки или завязки.

Волосяные браслеты разного способа плетения с золотыми деталями дополняют небольшую коллекцию предметов, сделанных из волос. Один из них, плетеный из волос двух цветов: русых и седых, широкий, в форме лепестка, суженный к концам, с орнаментом сетки и косых полос. Завершается плетение золотыми прямоугольными наконечниками с петлями на каждом. Застежки, конструкция которых неизвестна, утрачены.

А теперь - ВОПРОС! Какое здание в Пскове было построено на средства четы Фан-дер-Флит?

Первый правильно ответивший получит диплом от ЦДИ и музея, а также билет на двоих на осмотр любой музейной экспозиции.

Ответы присылайте на почту: pismo@cdi24.ru .

На предыдущий вопрос первой правильно ответила Екатерина Проскурнина. Верный ответ - Георг фон Гельбиг.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039531946182251