Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

«Музей без нафталина»: загадочные вензели пальника и призовой вопрос

13.02.2017 16:45 ЦДИ, Псков

Псковский музей-заповедник - кладезь интересного и любопытного. И далеко не все вы можете увидеть, ведь множество раритетов хранится в запасниках.

Идем в Музей без нафталина!

Сегодня в рамках совместного проекта Центра Деловой Информации и Псковского музея-заповедника мы расскажем о необычном артиллерийском приспособлении. Это

ПАЛЬНИК с полустертым вензелем

В музейной экспозиции «1100-летний Псков в истории России» есть любопытный предмет вооружения, который называется пальник.

Экспонат поступил из фондов Государственного Эрмитажа в 1956 году. Это артиллерийское приспособление для воспламенения заряда в орудии. Им пользовались с XVI до второй половины XIX века.

Пальник состоит из металлической части копья, с двух боков от которого расположены щипцы и древка.

Таким образом, перед нами комбинированный пальник, состоящий из двух частей - собственно из зажимов, служащих для хранения фитиля, и наконечника копья, который служил для самообороны.

Древко же позволяло минимизировать возможный ущерб от случайного взрыва орудия, что в те времена случалось довольно часто.

Наш комбинированный пальник имеет на копье несколько изображений. На одной из сторон фигурирует полустёртый вензель, под ним надпись: «N 34», с другой стороны изображен, герб города Гданьска, одного из крупнейших городов Речи Посполитой. Время бытования этого пальника можно ограничить периодом со второй половины XVII в. до первых десятилетий XVIII в. Безусловно, он является одним из  самых любопытных предметов  вооружения в этой экспозиции.

Подробную информацию о месторасположении музея, его объектах, контактных номерах телефона, времени работы и действующих экспозициях можно узнать ЗДЕСЬ >>> 

***

А теперь - ВОПРОС. Первый правильно ответивший получит диплом от ЦДИ и музея, а также билет на двоих на осмотр любой музейной экспозиции.

Сколько окон в Поганкиных палатах?

Ответы присылайте на почту: pismo@cdi24.ru.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028163909912109