Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Выставка «Скоро весна» открылась в Псковском музее-заповеднике

06.02.2017 11:00 ЦДИ, Псков

В малом зале Картинной галереи Псковского музея-заповедника открылась выставка петербургского художника Александра Косенкова «Скоро весна».

Приветствуя гостей вернисажа, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев отметил: «Мы сегодня исполняем свой профессиональный долг. Александр Косенков, как художник, обязан представлять свои картины, работы, мысли. Мы, музейщики, обязаны показывать произведения современного российского искусства псковичам и гостям нашего города. Это первая выставка 2017 года, она начинает наш выставочный марафон».  Юрий Киселев напомнил, что в прошлом году в учреждении культуры было развернуто 105 выставок, в наступившем году планируется организовать их не менее 100.

«Мы рады видеть вас вновь в нашем музее», - обратился директор Псковского музея к автору работ и поблагодарил его за картину  «Художники на пленэре», которая  будет передана в дар музею и займет достойное место в Картинной галерее.

Заведующий сектором выставочных проектов Псковского музея Николай Москалев подчеркнул, что Александр Косенков – художник высокой культуры. Он родился на Дальнем востоке, получил образование в Новосибирске и других городах, состоялся как великолепный  художник в Санкт-Петербурге. Выставка живописи «Скоро весна» должна быть интересна как профессиональным, так и начинающим художникам.

Старший научный сотрудник художественного отдела Псковского музея Наталья Салтан обратила внимание на то, что картины Александра Косенкова полны жизни в ее постоянном движении, изменении, художник умеет работать с пространством и цветом, у него замечательное чувство юмора. «Наверняка вы любите французов: Макке, Матисса. Конечно, вам близки художники «ленинградской школы живописи (пейзажной)», - обратилась Наталья Салтан к автору картин.

Высокую оценку представленным на выставке работам также дали псковский художник Эдуард Шарипов, участники Творческого союза художников России Виктор Серенко и Ирина Гурская. Она, в частности,  отметила, что Александр Косенков, живущий в северной столице России, впитал светлую, радостную, солнечную гамму цветов Европы.

Александр Косенков в свою очередь поблагодарил всех, кто участвовал в создании этой выставки и признался в любви к Пскову – «великому городу, цельному, интересному». Он объяснил название экспозиции: после долгой зимы люди всегда с нетерпением ждут прихода весны и с радостью ее встречают.

«Меня интересуют активные композиционные и цветовые решения, которые ассоциируются с ощущением радости. Экспозиция – это цельный ряд: одна работа продолжает другую. Это рефлексия моих жизненных наблюдений. Герои картин самые разные: простые дачники, коты, интересующиеся бабочками, испанские купальщицы. Представлены также зарисовки путешествий, в частности, по Испании, Франции,  зарисовки Санкт-Петербурга, бытовые сцены», - рассказал автор выставки.

Выставка «Скоро весна» продлится до 2 марта.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054971218109131