Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Выставка копий фресок уникального псковского храма откроется завтра в Пскове

17.01.2017 17:02 ЦДИ, Псков

Выставка «Живопись Мелётова в созвездии памятников древнерусской фрески» откроется в Пскове 18 января.
 
 
Выставка копий фресок церкви Успения Св. Богородицы в деревне Мелётово организована Союзом художников, центром им. Волошина при поддержке Госкомитета по культуре Псковской области и Псковским музеем-заповедником.
 
Проводится данная выставка в поддержку восстановления уникальнейших фресок и самого храма, сообщили ЦДИ организаторы. На Псковской земле расположены до 5000 памятников древности, грандиозных по художественному значению и брендовой ценности. 
 
Храм Успения Св. Богородицы в Мелётово – выдающийся памятник Псковской школы архитектуры и монументальной живописи XV века. Стены храма расписаны уникальными фресками. В их основу положено множество сюжетов литературных произведений, известных в то время. Памятник актуален техникой, в которой созданы сюжеты картин. Специалисты считают, что росписи выполняли мастера фресковой живописи и художники, которые работали в технике книжной миниатюры, и даже иконники.
 
Мелётовские росписи содержат ряд уникальных иконографических сюжетов, отражающих культурно-исторические особенности жизни
Псковских земель.
 
Более ста лет изучается система росписей, и многие сюжеты еще не прочтены.
 
Храм находится в аварийном состоянии, в любой момент может обрушится.
 
Открытие выставки состоится 18 января в 18.00 в Выставочном зале регионального Союза художников (ул. Ленина, дом 1). Вход свободный.


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039524078369141