Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

В Псковском музее выставили свидетельство его выдающихся успехов в деле коммунистического воспитания посетителей

29.11.2016 11:47 ЦДИ, Псков

В Псковском музее-заповеднике в рамках юбилейного проекта выставлена Почётная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР, датированная 1976 годом.
 
 
Как сообщает пресс-служба музея, этой грамотой тогда ещё Псковский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник был награждён «за достигнутые успехи в коммунистическом воспитании трудящихся и в связи со 100-летием со дня основания». 
 
По словам старшего научного сотрудника - хранителя фонда документов современной истории Псковского музея-заповедника Ирины Петровой, государство использовало такие грамоты как награду за особые заслуги в производственной, научной и общественно-политической деятельности, в социально-культурном строительстве и коммунистическом воспитании трудящихся с 1956 по 1992 годы. Обычно их вручали предприятиям, организациям или учреждениям к круглым датам. 
 
Столетие областного музея-заповедника псковичи праздновали в театре драмы имени А.С. Пушкина. На торжественном вечере, посвящённом этой знаменательной дате, грамоту Президиума Верховного Совета РСФСР музейщикам передал заместитель председателя облисполкома. 
 
На самом деле к тому времени она уже побывала в руках у руководства музея: незадолго до официального праздника тогдашний директор Псковского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника Антонина Фёдоровна Васильева собственноручно получила её в Министерстве культуры РСФСР. Первое время после юбилея грамота хранилась у неё в кабинете, а через год Антонина Фёдоровна передала этот документ и другие юбилейные материалы (почётные грамоты, благодарственные письма, поздравительные телеграммы) в музейные фонды. 
 
Необходимо отметить, что Псковский музей-заповедник отмечал своё 100-летие с невероятным размахом. Во-первых, в эти годы завершалось строительство нового музейного здания, что само по себе стало событием союзного значения. Ведь это был чуть ли не единственный в стране случай, когда новое здание построили специально для историко-художественного и архитектурного музея (другие новые музейные здания в СССР в те времена строили только для мемориалов, связанных с именем В.И. Ленина). Одновременно в музее обновили все коммуникации и впервые поставили на милицейскую охрану экспонаты. 
 
Во-вторых, к столетию в Пскове была отреставрирована Власьевская башня, где открылась экспозиция, посвящённая охране памятников истории и культуры, а в доме причта Псковского кремля открылся выставочный зал. 
 
Вдобавок к этому времени в состав Псковского музея-заповедника вошли новые филиалы. В газете «Правда» от 26 ноября 1976 года можно прочесть: « … Чтобы познакомиться со всеми экспонатами [музея], надо не только пройти по залам Поганкиных палат, где разместился исторический отдел, не только осмотреть комнаты второго здания [Фан-дер-Флита], где хранятся документы и реликвии от Великого Октября до наших дней, но и обойти весь город с его многочисленными памятниками древней архитектуры. Кроме того, придется совершить еще и путешествие за десятки и сотни километров: там четыре филиала. Это, прежде всего, мемориальные усадьбы великих русских композиторов М.П. Мусоргского в селе Наумово Куньинского района и Н.А. Римского-Корсакова в Вечаше и Любенске…А также древняя крепость Изборск и музей комсомольского подполья имени Героя Советского Союза Клавы Назаровой в городе Острове…. Гордостью псковичей являются мемориальные места, связанные с В.И. Лениным: Дом-музей и квартира-музей…»
Это были годы небывалого расцвета музейной деятельности, когда сотрудники всех отделов музея регулярно выезжали в комплексные экспедиции по области и активно пополняли фонды старинными книгами, документами, картинами, иконами и предметами быта. 
 
Кроме того, в то время в музее начали создаваться фонды крупных псковских предприятий, именные коллекции псковских ветеранов Великой Отечественной войны и героев соцтруда. 
 
«То есть, грамота, которую мы показываем в рамках нашего юбилейного проекта «Выставка одного предмета» интересна не только сама по себе как памятник эпохе, но и рассказывает нам о том, какую Псковский музей того времени проделал огромную работу. А также подтверждает, что достижения псковских музейщиков были по достоинству оценены на самом высоком уровне», - подытожила Ирина Петрова. 
 
Напомним, официальной датой рождения Псковского музея считается 1876 год.
 
К 25-летию музея вышел «Каталог вещам и документам, хранящимся в музее ПАО», составленный Ф.А. Ушаковым. Ф.А. Ушаков вел отсчет с 1872 года, когда было принято решение об образовании музея Археологической комиссии при Псковском губернском статистическом комитете. Но первых посетителей музей пригласил к осмотру экспозиций только в 1876 году.
 
В 1979 году Псковскому музею был присвоен новый статус, он стал именоваться Псковским государственным объединенным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. 
 
В 2016 году Псковский музей-заповедник отмечает своё 140-летие. 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.16677498817444