Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Побольше бы таких псковичей - выставка, посвященная Николаю Фан-дер-Флиту, откроется в Пскове

23.11.2016 11:50 ЦДИ, Псков

25 ноября 2016 года в 15.00 состоится открытие выставки, посвященной Николаю Федоровичу Фан-дер-Флиту, псковскому помещику, выдающемуся земскому деятелю и щедрому благотворителю.
 
Вся его жизнь была связана со стремлением к общественной пользе. Ему принадлежала идея создания в Пскове художественно-промышленной школы, в здании которой сегодня располагается картинная галерея.
 
 
 
Николай Федорович Фан-дер-Флит родился 7 ноября 1840 года в Петербурге в обрусевшей семье выходцев из Голландии.
 
 
Его отец, Федор Тимофеевич, был крупным чиновником в Министерстве финансов. Мать Николая Федоровича, Ольга Николаевна Политковская, приходилась двоюродной сестрой Александру Николаевичу Яхонтову – известному псковскому поэту. 
 
После окончания Императорского Александровского лицея в 1860 году Николай Федорович был зачислен в штат Министерства финансов. В 1872 году женился на Елизавете Карловне Пистолькорс (1839 - 1904 гг.), которая стала ему верной спутницей и помощницей. 
 
 
В 1868 году Фан-дер-Флиты приобрели имение «Быстрецово». Очень быстро Николай Федорович превратил это хозяйство в образцовое. 
 
О его земской деятельности известно из «Вестника Псковского губернского земства». Он выстроил новое здание школы в Быстрецово и содержал ее, являлся попечителем больницы, располагавшейся рядом с Быстрецово, пожертвовал деньги на строительство нового больничного здания. Передал уездной управе 5 тысяч рублей на строительство Александровского земского училища в Пскове, являлся попечителем Псковской учительской семинарии. При его содействии были созданы сельские ссудно-сберегательные товарищества, оказывающие финансовую помощь крестьянам. Являлся гласным Псковского уездного земского собрания на протяжении 28 лет. Издавал недорогие книжки для народа: это были сочинения А.С. Пушкина, В.А. Жуковского, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева и др. 
 
Вместе с Елизаветой Карловной они бывали на художественных выставках Общества поощрения художеств, Товарищества передвижных выставок и в Академии художеств, где неоднократно Николай Федорович встречался и с И.К. Айвазовским. Сотрудники Русского общества пароходства и торговли подарили ему картину «Лунная ночь в Крыму» И.К. Айвазовского, которая сегодня экспонируется в Псковской картинной галерее Псковского музея-заповедника.
 
В фондах музея насчитывается 48 томов из библиотеки Н.Ф. Фан-дер-Флита. Это исследования по статистике, праву, экономике, социологии; художественная, историческая литература, описание путешествий на французском языке. Николай Федорович любил и понимал русскую и зарубежную литературу. 
 
После смерти Николая Федоровича Елизавета Карловна продолжила дело мужа. Среди прочего она представила Псковскому археологическому обществу 20 тыс. рублей на ремонт здания Поганкиных палат и 200 тыс. неприкосновенного капитала, проценты с которого следовало употребить на устройство художественно-промышленного музея и технической рисовальной школы им. Николая Федоровича. Здание художественно-промышленной школы было построено по проекту архитектора Н.Н. Клименко и открылось в 1913 году.
 
На выставке будут представлены книги из библиотеки Н.Ф. Фан-дер-Флита, живописные работы И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, Г. Глушкова, а также предметы быта дворян Яхонтовых.
 
Увидеть эти и другие предметы можно будет в фойе второго этажа (Некрасова, д.7). Выставка продлится до 18 декабря 2016 года.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03258204460144