Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

На «кошачьи» экскурсии приглашает сегодня Псковский музей

09.08.2016 13:52 ЦДИ, Псков

С 9 по 14 августа в фойе первого этажа главного здания Псковского музея-заповедника (Некрасова, д.7) в рамках проекта «Выставка одного предмета» представлена картина А. Риццони «Кошки», созданная в 1892 году. Напомним, 8 августа отмечается Международный день кошек.
 
В псковском музейном собрании немного памятников с изображениями кошек, поэтому работа А. Риццони «Кошки», созданная в 1892 года, особенно интересна. Картина была передана в музей С.Э. Вавуль, внучкой Б.А. Целинского, владельца имения Грузинское (несколько километров от Пскова).
 
А.А. Риццони. Кошки. 1892 г.
 
Александр Антонович Риццони (Alessandro Rizzoni), 1836-1902 работал в России (родился в Риге) , известен как жанровый, портретный живописец, Академик, профессор Императорской Академии художеств. После статьи, появившейся в журнале «Мир искусства» под псевдонимом Силэн (А. П. Нурок), в которой живописец был назван самым худшим из всех современных художников, А. А. Риццони покончил с собой. Однако Александра Риццони, имевшего итальянское происхождение и прожившего большую часть жизни в Италии, Павел Третьяков считал  интересным  русским художником и ярким представителем русской академической школы живописи. «Ваши картинки прелестны, дай Вам Бог продолжать такие шаги вперед, какой Вы прошедший год сделали. Вот тогда мы поговорили бы с неверующими» - писал П.М.Третьяков художнику. Риццони сотрудничал с Третьяковым, помогая в формировании его коллекции живописи.
 
9 августа в 18.30 и в 20.00 будут проводиться сборные экскурсии, которые познакомят экскурсантов с представленной картиной и другими предметами с изображением кошек, хранящимися в фондохранилище Псковского музея-заповедника.
Сбор групп в  в фойе центрального здания Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, д.7).
Стоимость экскурсии: 150 руб./чел.
Записаться на экскурсию и получить дополнительную информацию можно по телефону: 66-33-11.
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041717052459717