Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Выставка художников из Гагаузии открывается в Пскове

15.06.2016 14:34 ЦДИ, Псков

В четверг, 16 июня, в 12.30 в малом выставочном зале Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) состоится открытие выставки художников из Гагаузии, приуроченной к Дням культуры Гагаузии в Российской Федерации.
 
 
Напомним, что согласно основному закону Республики Молдова, Гагаузия представляет собой «автономно-территориальное образование с особым статусом как формой самоопределения гагаузов, являющееся составной и неотъемлемой частью Республики Молдова, которое самостоятельно, в пределах своей компетенции, в соответствии с положениями Конституции Республики Молдова, решает в интересах всего населения вопросы политического, экономического и культурного характера». Автономно-территориальное образование Гагаузия расположено в южной части Республики Молдова и граничит на востоке с районами Одесской области Украины. Автономия объединяет территорию трех районов (Комрат, Чадыр-Лунга, Вулканешты) и 26 населенных пунктов. Административный центр автономии - город Комрат.
 
Администрация Псковской области и Исполнительный комитет Гагаузии подписали план мероприятий по социально-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству на 2016-2018 годы. Гагаузии интересны проекты сотрудничества с Псковской областью в сфере образования, туризма. Одним из первых проектов  в культурной сфере является выставка гагаузских художников в Псковском музее-заповеднике.
 
 
Экспозиция включила в себя 50 картин известных художников Гагаузии. Среди художников автономии, которые выставят свои работы - Мария Димогло, Иван Каранастас, Григорий Дечев, Петр Новаков, Елена Дулева, Петр Фазлы, Людмила Олифренко, Федор Дулогло и многие другие.
 
 
Сюжеты для картин гагаузские художники черпают из повседневной жизни гагаузов. И это не удивительно. Во всем творчестве гагаузских художников ярко выражена тема народного творчества гагаузов, культурные особенности Гагаузии, гагаузский колорит.  По своему содержанию выставка разнообразная: это и живопись, и графика, и абстрактные работы. 
 
Основоположником гагаузского изобразительного искусства является ярчайший его представитель Д. Савастин.
 
 
В своих произведениях автор создал национальный романтизм, прослеживаются сюжеты гагаузских легенд, сказаний, а также прекрасные образы гагаузских девушек.
 
Гагаузское изобразительное искусство радует своей многогранностью, оно молодое и перспективное, отмечают в музее.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030835866928101