Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Музей «Изборск» приглашает гостей выставку, посвященную Александру Невскому

09.06.2016 18:55 ЦДИ, Псков

Музей-заповедник «Изборск» приглашает гостей на открытие выставки «Александр Невский. Спаситель русской земли» 12 июня в 15.00 на боевом ходе ансамбля Изборской крепости.

На выставке представлены 26 стендов, посвящённых основным событиях жизни Александра Невского, сыгравших огромную роль в Российской истории, защите Псково-Изборской земли. Личная храбрость и мужество Александра Невского соединились с талантом полководца и дальновидностью государственного деятеля. Он сумел защитить северо-западные границы Руси от шведов и рыцарей Ливонского ордена. В тяжёлые времена монголо-татарского нашествия, разобщения и ослабления Руси, он стремился к консолидации внутриполитических сил, избегая открытого военного столкновения с Ордой. С 1252 по 1263 год Александр Невский был великим владимирским князем.

Материалы выставки рассказывают о канонизации Александра Невского русской церковью, о владимирском Рождественском монастыре – месте его первоначального погребения и одном из главных центров его почитания, о перенесении мощей святого князя из Владимира в Петербург, об увековечивании его памяти в городах России.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036515951156616