Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Сентиментальная выставка кукол открылась в Псковском музее-заповеднике – фото

29.04.2016 17:56 ЦДИ, Псков

Выставка кукол латвийской художницы Инары Лиепа «Вальс вдохновения» открылась сегодня в Псковском музее-заповеднике (ул. Некрасова, 7). Выставка нежная, романтическая, сентиментальная. Меланхолическая? – возможно, ведь того требовал рубеж веков столетней давности, в атмосферу которого уводит нас экспозиция. Но вместо присущей времени экзальтации – латышская спокойная сдержанность в полуулыбке каждой куклы.

- На кого они похожи, мои куклы? – переспрашивает Инара. – А вы как думаете?

- На вас.

- Ничего не могу с этим поделать. Иногда даже не хочешь этого, хочешь сделать немножко не похожей, но все равно!

Это первая персональная выставка латышского мастера, но псковичи уже хорошо знакомы с ее творчеством и увлечениями. В прошлом году Инара Лиепа привозила в Псков коллекцию старинных игрушек «Путешествие чемоданных домиков», которая запомнилась горожанам и гостям города.

После прошлогоднего успеха Псковский музей-заповедник предложил Инаре приехать с персональной выставкой.

- Я сначала испугалась, - признается она. – Ведь таких выставок у меня еще не было. Что придумать? Я тогда каждый день слушала в мастерской одну и ту же мелодию, очень популярную в Латвии – «Меланхолический вальс» Эмиля Дарзиньша, композитора, погибшего молодым в начале прошлого века, но оставившего великое творческое наследие. Этот вальс - душа нашей нации... И вдруг однажды ночью я поняла, как я хочу сделать свою выставку.

Идея оформилась быстро, реализовалась, как и положено, в муках. Для изготовления кукол Инара впервые применила литьевой композитный материал Acrylic One, в оформлении экспозиции использовала старинные открытки из своей коллекции и… секретики. Помните – разглаживаешь в ямке блестящий фантик, на него укладываешь одуванчик и цветные камушки. Сверху – бутылочное стекло, присыпать землей и обязательно запомнить место, чтобы потом, назавтра, протереть стеклышко и вдоволь любоваться собственным секретиком. Девчачьи детские радости на этой выставке – в профессиональном исполнении: да-да, целых пять секретиков, и каких!

И вот звучит «Меланхолический вальс», со стен музейного зала на нас смотрят милые барышни и кавалеры в дымке уходящего XIX века. Молодые, кокетливые, лукавые. И куклы с этими загадочными полуулыбками.

- Как люди жили, как одевались, как друг к другу относились, - это же так интересно… - явно чувствует больше, чем многие другие, Инара.

Кстати об одежде - один экспонат нашелся странным образом. Псковская коллега Татьяна Данилова избавила от участи оказаться на свалке два чьих-то старых чемодана. В одном обнаружились вещи – корсет, рубашки, явно начала прошлого века… На воротничке мужской белой сорочки надпись – Рига, и адрес тот же, по которому почти сто лет спустя разместится музей искусства кукол Инары Лиепа. В общем, эта сорочка стала украшением выставки. Мистика?

- Куклы – это вообще мистические истории, - кивает Инара. – Люди, готовые к этому, наверное, получают задания свыше. Некоторых кукол я просто увидела во сне. Абсолютные образы. Утром проснулась – сделала.

Псковичи - первые, кто видит этих кукол и эту выставку. На открытии звучало много добрых слов в адрес Псковского музея-заповедника и консула Латвийской Республики в Пскове Ирены Путниня, по чьей инициативе и начались совместные культурные проекты. И, конечно, в адрес замечательного мастера, чей «Вальс вдохновения» находит отклик в наших сердцах.

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044457912445068