Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

От молитвы до мелодии: День памяти Пушкина в музее-заповеднике «Михайловское»

08.02.2016 11:26 ЦДИ, Псков

В среду, 10 января, в День памяти Пушкина, в Святогорском Свято-успенском монастыре будут служить литию за упокой поэта. Как сообщили ЦДИ в Государственном музее-заповеднике «Михайловское», заупокойная служба начнётся в два сорок пять пополудни, в час смерти А.С. Пушкина. У истоков традиции начинать памятные мероприятия именно в это время стояли сотрудники музея во главе с его легендарным директором С.С. Гейченко.
 
Далее в программе Дня памяти поэта - открытие  выставки  «А.С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина» - иллюстрации Игоря Шаймарданова». В экспозиции представлено 22 листа с разными «сценами» из пяти повестей - от «Станционного смотрителя» к «Выстрелу», именно так, вопреки установленному порядку публикаций этой прозы, видит развитие своего пушкинского цикла сам художник. Откроют выставку в НКЦ музея-заповедника в 16.30.
 
И завершит мемориальный день в «Михайловском» выступление симфонического оркестра Псковской филармонии под управлением Эдуарда Банько. В программу концерта, который начнётся в 17.00, вошла музыка русских композиторов - произведения А.К. Глазунова, П.И. Чайковского, С.С. Прокофьева, Г.В. Свиридова, вдохновлённые стихами и прозой Пушкина. 
 
Вход на музыкально-поэтический вечер и на выставку 10 февраля свободный. 
 

Cюжет:  Пушкинский театральный фестиваль



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045708894729614