Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Замеры тригорских глубин и невские зарисовки: выходные в Пушкинском Заповеднике

24.09.2015 17:19 ЦДИ, Псков

В Святогорье - золотая осень, воспетая Пушкиным, стоит во всей своей красоте. И ухоженные усадебные парки - сады, как их называли в пушкинское время - один роскошнее другого. У гостя здесь богатый выбор: степенным мужем прогуляться по регулярному французскому парку в Петровском или почувствовать себя вновь молодым и влюблённым в фантастическом, всхолмлённом английском парке Тригорского. А то вспомнить легенды о спутниках (спутницах) Пушкина в его прогулках по аллеям Михайловского, - пока поздний сентябрь нас балует, притворяясь ещё вполне себе летним месяцем...

Лето на календаре и у суровых мужичков в тельняшках, глубокомысленно производящих замеры Тригорских глубин. Эти и другие персонажи замечательного художника картин и картинок Александра Стройло живут на новой его персональной выставке, которую недавно развернули в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника.

 

Александр Стройло.Замеры Тригорских глубин (1996). Из фондов Пушкинского Заповедника.

 

В экспозицию, подготовленную к 60-летию художника, вошло 118 работ из фондов и из библиотеки музея. Это не только многочисленные графические листы и яркая, почти декоративная живопись…

 

Александр Стройло.Ангел (из серии «Молитва поэта», 1999). Из фондов Пушкинского Заповедника

…но и оригинальные силуэтные портреты Пушкина и людей из ближайшего его окружения - здесь и барышни из Тригорского, и Анна Петровна Керн, и «ленивый друг» Дельвиг, и братец Лёвушка Пушкин, и даже Михаил Иванович Семевский, который потом, «по живым следам» будет записывать воспоминания об Александре Сергеевиче...

Александр Стройло. С автопортрета Пушкина. Савкина горка (1998) Из фондов Пушкинского Заповедника

Представлены на выставке и образцы книжной иллюстрации и собственно книги, которые оформлял Александр Стройло, — в том числе и изданные силами Пушкинского Заповедника. Кроме того есть здесь удивительной красоты и изящества сувенирные альбомчики ручной работы (тонированная бумага, кожаные переплёты роспись, тиснение…), а также плакетки с видами Михайловского и Тригорского. Всё это, конечно, — лишь малая часть музейной коллекции произведений художника, чьи жизнь и творчество с 1997 года тесно связаны с Псковской землёй и с её пушкинскими местами.

Александр Стройло. Озеро Маленец (бумага, акварель; 1998). Из фондов Пушкинского Заповедника

Ещё одна новая выставка (она тоже размещена в музейном НКЦ) — «Пушкиниана Валерия Злобина». Здесь, правда, почти исключительно Пушкин, но очень разный! 

Валерий Злобин. «На мрачную Неву глядит задумчивый певец» (1997)

То отрешённый, задумчивый, то бесконечно счастливый, то уставший и поэтому равнодушный… - внутреннее состояние души поэта всякий раз «подкрепляется» поэтической строкой, вынесенной в название работы. Гений Пушкина, к которому художник Валерий Злобин невольно всякий раз возвращался - чуть ли не от любой книги, будил мысль и захватывал воображение. «С юношеских лет, - рассказывает живописец, - его поэзия была хороша, а в зрелые годы великолепна - философ, политик, историк…» Рассматривая портреты своего кумира, выполненные художниками XIX и ХХ веков, Валерий Злобин со временем утвердился в мысли о том, что далеко не все изображения точны и «…решился досконально изучать поэта. Друзьями и современниками, как я впоследствии выяснил, Пушкин описан очень детально, вплоть до того, как ходил, как улыбался, как гневался. И даже как позировал художникам».

Так и сложилась злобинская «Пушкиниана». Впервые она была показана в родном городе художника - в Чайковском, в год 200-летия со дня рождения поэта. На выставке в Пушкинских Горах представлено 37 портретов Пушкина, а уж насколько точно эти работы передают образ «нашего всего» - каждый всё-таки решает для себя сам, потому что - банально, но факт - у каждого свой и только свой Пушкин…

Музеи и выставочные залы Пушкинского Заповедника работают ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00, а Михайловское и Тригорское по субботам - до 19.00.

Стоимость входного билета в музеи и на выставки в зависимости от объекта показа и статуса посетителя (студент, пенсионер и так далее) от 50 руб. Дети до 18 лет, вне зависимости от того, гражданами какой страны они являются, проходят в музей бесплатно.

Стоимость билета на выставки в НКЦ заповедника от 10 до 80 руб.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036731958389282