Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Выставки  | весь раздел

Выставка живописи «Золотые стены Пскова» откроется в на этой неделе в городском музее-заповеднике

15.07.2015 19:09 ЦДИ, Псков

Выставка работ художника Геннадия Байгулова «Золотые стены Пскова» откроется в малом выставочном зале Псковского музея-заповедника на этой неделе.

«Еще в детские годы увлекся рисованием. Говорил, что его дед неплохо и с удовольствием рисовал, и эта любовь к рисованию передалась по наследству, - рассказали ЦДИ в музее. - Геннадий Илларионович очень хотел поступить в художественное училище. Несколько раз пытался поступить сначала в Красноярское, затем в Краснодарское художественное училище. В 1969 году закончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого по специальности «преподаватель черчения и рисования».

После окончания училища Геннадий Багуйлов вынужден был переехать в Велики Луки Псковской области, где работал на комбинате декоративно-прикладного искусства и скульптуры Ленинградского отделения художественного фонда РСФСР, на Великолукском молочном комбинате в художественно-производственных мастерских и там же был аттестован как художник творческой квалификации. Работая в доме культуры им. Ленинского комсомола художником-преподавателем, организовал изостудию и обучал детей рисованию.

В 1975 году художник переехал в Псков. Геннадий Байгулов побывал на Талабских островах, ездил в творческую командировку на Байкал. Свои впечатления от поездок он отражал в художественных полотнах. Работы Геннадия Илларионовича хранятся у коллекционеров из Германии, Голландии, Японии, Украины. Некоторые его работы приобрел Псковский музей-заповедник.

«Его часто, в любую погоду, можно было увидеть у мольберта с кистью в руках в различных уголках города, где он писал виды Пскова, который очень любил», - утверждают в музее.

Выставка работ Геннадия Байгулова откроется в пятницу, 17 июля, в 16.00.

Тел. 66-33-11.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050052881240845