Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

Создатель сериала «Бригада» снимет фильм о присоединении Крыма к России

01.10.2014 18:21 ЦДИ, Псков

Создатель сериала «Бригада» - кинокомпания «Аватар фильм» - снимет фильм о присоединении Крыма к России. Рабочее название фильма - «Море волнуется», а ранее предлагалось назвать картину «Домой».

Как рассказал продюсер компании Анатолий Сивушов, найдены независимые инвесторы, готовые предоставить около $1 млн на съемки фильма, их имена не раскрываются, пишет газета «Известия» . Еще $3 млн планируется получить от министерства культуры и Фонда кино. По оценке Сивушова, фильм о Крыме выйдет на экраны в ноябре 2015 года.

Лента могла появиться в кинотеатрах и раньше, однако кинопроизводитель, подавший заявку на соискание финансирования от Фонда кино, отозвал ее, посчитав, что сценарий нуждается в доработке. На данный момент, по словам продюсера, утвержден первый вариант сценария, но он будет корректироваться вплоть до начала съемок, к которым «Аватар фильм» приступит весной следующего года. Снимать фильм будут на Ялтинской киностудии.

Фильм «Море волнуется» расскажет об отношении людей на фоне драматических событий, разворачивающихся в феврале-марте на полуострове, говорит автор сценария Сергей Шаргунов. Сюжет в какой-то мере охватит и события последней украинской революции.

«В сценарии есть и Крым, и Киев, и любовь, и нелюбовь, и дружба, и учеба. Главные действующие лица - очень молодые люди. Заранее раскрыть сюжет не могу», - говорит сценарист.

Название, аналогичной детской игре, впрочем, тоже говорит о значительном участии подростков в фильме. «Мы делаем человеческую историю, - добавляет продюсер Сивушов. - События диктуют свое, но нам не хотелось бы, чтобы политика вылезала на первый план».

Кинематографический департамент министерства принимает решение о выделении средств только на авторские фильмы. Глава департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов отмечает, что «Аватар фильм» не единственная кинопроизводящая компания, задумавшая снимать фильм о Крыме.

Продюсер Сергей Сельянов, руководитель кинокомпании СТВ (фильмы «Брат», «Бумер» и их сиквелы, картины «Хоттабыч», «Монгол») считает, что «Аватар фильм» не находится в исключительной ситуации - компании придется ждать весны для того, чтобы подать новую заявку на софинансирование, выбор темы - Крым - тоже не слишком оригинален. Бюджет картины ($4 млн) достаточно высокий для российских картин, говорит Сельянов. Он считает, что этих денег с лихвой хватит на выпуск качественного фильма.

Продюсер «Море волнуется» Сивушов отмечает, что Фонд кино финансирует фильмы с гораздо большим бюджетом. Например, бюджет ленты «Легенда №17» составил $10 млн. Фильм о становлении легенды хоккея Валерии Харламове собрал в прокате почти $30 млн. Удастся ли фильму о Крыме приблизиться к рекордным для российского кинематографа кассовым сборам «Легенды №17», предсказать невозможно. Представитель исследовательского проекта Movie Research Катерина Назарова говорит, что фурор способны произвести только хорошо отрекламированные картины. 



Распечатать:     Комментарии: 18

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035366773605347