Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

Почувствуй себя частью безумной элиты - сходи в кино!

10.02.2014 09:55 ЦДИ, Псков

Даже на поздний субботний сеанс в 22.15 в кинотеатр «Победа» подтянулось довольно много псковичей, дабы глянуть на очередную совместную работу Мартина Скорсезе и Леонардо ДиКаприо. ЦДИ в стороне не остался и теперь делится впечатлениями.

Название: Волк с Уолл-стрит
год: 2013
жанр: комедия, драма
режиссер: Мартин Скорсезе
в главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Марго Робби, Мэттью МакКонахи
возрастные ограничения - 16+.

Что это такое?

Реальная биография брокера-мошенника, главы фирмы Stratton Oakmont, Джордана Белфорта, а точнее самая яркая ее часть. Пройдя годовую выучку на Уолл-стрит, в ходе которой он активно практикует онанизм и употребление кокаина,  двадцатишестилетний Белфорт попадает под обвал индекса Доу-Джонса 1987 года и в одночасье теряет работу. По совету жены он устраивается в маленькую контору, в которой кучка бездарных финансистов пытается навариться на продаже очень мелких акций, забирая себе невиданные для Уолл-стрит пятидесятипроцентные комиссионные. Прежний опыт Белфорта вместе с его амбициями и харизмой  в скором времени позволяют брокеру создать собственную фирму, работающую по такому же принципу и приносящую огромную прибыль. Миллионы долларов вновь открывают Белфорту двери в мир роскошной аморальной жизни, насквозь пропитанной наркотиками и неустанным сексом. Однако, поскольку доходы Белфорта и его команды держатся в основном на надувательстве и «продаже мусорщикам мусора», веселью должен прийти конец.


Как это смотрится?

Когда, придя в кинотеатр, обнаруживаешь, что лента трехчасовая, начинаешь немного сомневаться в своей готовности потратить столько времени на погружение в мир сложных финансовых терминов и схем.  Но оказывается, мастер Скорсезе и не про брокеров снял кино. Раскаленная атмосфера брокерской конторы, стремительный круговорот акций, нервная сосредоточенность самих брокеров лишь вскользь показаны в картине. «Волк с Уолл-стрит» - это всего лишь очередной романтизированный фильм про людей с порочными деньгами, тратящимися на пороки. Он все же слега попахивает безыдейностью, прежде всего потому, что большая часть его состоит из наркотиков и секса. Прошу прощения, конечно, но мы уже видели и наркоманов-журналистов («Страх и ненависть в Лас-Вегасе» 1998), и наркоманов-рекламщиков («99 франков» 2007), даже наркоманов-полицейских («Грязь» 2013), так что наркоманами-брокерами нас уже не удивить. Изобретательность и изощренность некоторых вещей может позабавить, но шокированы вы не будете точно.

Мораль ленты скользкая, как и каждый ее герой. Игра с деньгами, игра с наркотиками, игра с любовью – все здесь на грани смешного и жалкого, безбашенного и непристойного, рискованного и незаконного. Но даже когда герои переступают эту грань, им все сходит с рук. Ясно, что тут уж Скорсезе  поделать ничего не мог: не вычеркивать же из реальной биографии Белфорта мистическую удачу, которая сопутствует ему и по сей день. Вот и получился фильм о разбогатевших на обмане, аморальных сволочах, которые еще и выходят сухими из воды почти из всех передряг. Если такие персонажи симпатии у вас не вызывают, и вы сторонник справедливости и непременно наказанного зла, то эта история вам не приглянется. 

С другой стороны, если вы не против  хоть ненадолго почувствовать себя частью богатой, развратной, безумной элиты, «Волк» вам, безусловно, понравится. Зрелищность фильма не может оставить равнодушным: вечеринки-дебоши, стремительно перетекающие в оргии прямо в главном офисе Stratton Oakmont, мальчишник за 2 миллиона долларов, огромные особняки, самые дорогие яхты и автомобили, секс на кровати,  покрытой двадцатью миллионами долларов, и другие едва ли вообразимые порочные развлечения.

Не могу не сказать и про блестящую актерскую игру! Да, ДиКаприо окончательно вылез вон из своей кожи, но сделал это на самом высшем уровне, явно до мозга костей перевоплотившись в самого Белфорта.

Полному кучерявому Джону Хиллу, известному зрителям по придурковатым комедиям типа «Мачо и ботан», досталась роль финансового партнера Белфорта, с которой он также справился действительно бесподобно. Другой изюминкой картины стал Мэттью МакКонахи, который  эпизодически появился в самом начале фильма в амплуа успешной банковской шишки со своим длинным незабываемым монологом о том, как же стать успешным брокером.

В общем, картина вышла не культовая, но остроумная и по-настоящему сумасшедшая. Идите! Разбавьте поток коммерческих блокбастеров и тупых комедий чем-то более-менее стоящим.

Анастасия Голубева



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035333871841431