Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

Псковичи массово продают каменные жернова с рук

19.07.2022 18:24 ЦДИ, Псков

Чего только не продают псковичи с рук! Казалось бы, не удивить уже ничем, но, как говорится, не зарекайся. Редакция ЦДИ обратила внимание, что на сайте бесплатных объявлений Avito появилось много объявлений о продаже каменных жерновов.

О том, что такое жернова, кому они могут пригодиться сегодня, и по какой цене псковичи их продают, читайте в нашем материале.

Жерновами называют части мельницы, приспособленные для перемалывания в муку зерна, каких-либо продуктов растительного и животного происхождения, или различных минеральных веществ.

Жернова использовались людьми с глубокой древности. Они могут быть частью конструкции любой мельницы, начиная от ручных и заканчивая механическими, приводимыми в движение силой человека, животных или напором воды. Жернова изготавливаются из камня, дерева, с применением металлических режущих элементов, либо из других подходящих материалов. Не удивительно, что жернова до сих пор можно встретить на территориях деревень и сел, так как камень сохраняется отлично.

 

Так для чего же может послужить жернов сегодня?

Вряд ли кто-то захочет вставить выкопанный из земли жернов в самодельную мельницу, потому что сходить за мукой определенно проще и дешевле. Однако на продаже довольно много каменных жерновов, для чего они могут быть нужны? Прежде всего – для дизайна. А вот тут на что фантазии хватит. Жернова отлично вписываются в концепцию популярного деревенского стиля, могут украшать альпийские горки и прочие композиции с декоративными растениями. Жернов может быть вообще сам по себе частью альпийской горки и лечь в ее основу вместо гигантского опорного камня.

Ещё из жерновов можно сложить оригинальные ступени или выложить дорожку, чтоб уж на сотни лет ее хватило и не страшно ронять лопаты. Кроме того, жернов может быть частью интерьерного дизайна для массивных композиций, самобытных столов, печей или каминов. Интегрировать такой большой вытесанный камень не трудно, если приложить «прямые» руки и продумать детали.

 

Цена вопроса

Стоимость жерновов, честно говоря: кто во что горазд. Это объяснимо тем, что состояние сохранности жерновов индивидуально, как и их вес, размер, материал. Кто-то отдает жернова, лишь бы забрали с участка или просто: «Что это они тут лежат?». Другие хотят поторговаться.

Эксперты утверждают, что при покупке жернова следует учитывать несколько простых моментов: наличие трещин в камне, не развалится жернов от сильного удара при транспортировки и каким образом, собственно, его перевозить. Некоторые жернова весят слишком много, чтобы обойтись без помощи крана, а это дополнительные расходы на технику.

Жернова в Пскове продают по цене от тысячи до десятков тысяч рублей. Один из наиболее дорогих предлагают купить за 38 тысяч рублей.

 

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046020030975342