Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

«Яндекс.Видео» убрал ссылки на сериалы, из-за которых сервису грозила блокировка

30.08.2018 16:30 ЦДИ, Псков

«Яндекс» удалил из поиска по видео ссылки на сериалы «Газпром-медиа», из-за которых сервису грозила блокировка
В компании опасаются блокировки всего «Яндекса» и убрали все спорные ссылки, среди которых мог быть легальный контент, сообщает vc.ru.
 
В компании пояснили, что сегодня, 30 августа 2018 года, истекает срок исполнения уведомлений, которые Роскомнадзор направил «Яндексу» на основании определений Мосгорсуда. В определениях требуют удалить с сайта yandex.ru «незаконно размещённую информацию» - сериалы, права на которые принадлежат телеканалам группы «Газпром-медиа».
 
«В случае отсутствия мер с нашей стороны есть риск, что Роскомнадзор применит к «Яндекс.Видео» блокировку, - сообщили в компании. - Блокировка «Яндекс.Видео» привела бы к недоступности всего yandex.ru, поскольку этот сервис размещается по адресу https://yandex.ru/video/, а большинство провайдеров могут блокировать трафик только по доменному имени - в случае «Яндекс.Видео» это yandex.ru. Чтобы минимизировать риск блокировки, из-за которой пострадали бы пользователи «Яндекса», мы приняли решение удалить из поиска все ссылки на страницы со спорными произведениями».
 
При этом «Яндекс» считает предъявленные требования неисполнимыми, поскольку , как объясняет, не размещает контент в сети и, следовательно, не может его удалить. Кроме того, «Яндекс» не имеет возможности установить факт наличия прав на контент у конкретного сайта. Соответственно, «Яндекс» не может отделить спорный контент от легального.
 
Предъявленные требования не решают проблему пиратства, уточняют также в компании: «Нелегальный контент по-прежнему можно легко найти с помощью других поисковиков, в социальных сетях и на медиахостингах. Пиратские сайты, на которых размещён нелегальный контент, остаются доступными».
 
Как пишет vc.ru, телеканалы ТНТ, ТВ-3, 2х2 и «Супер» требовали наложить на «Яндекс» обеспечительные меры в виде блокировки на срок до 15 дней из-за того, что в сервисе «Яндекс.Видео» можно было найти пиратские копии сериалов «Домашний арест», «Вне игры», шоу «Мистические истории» и анимационный сериал «Осторожно земляне». Мосгорсуд удовлетворил их требование, а Роскомнадзор дал «Яндексу» время до вечера 30 августа, чтобы избавиться от пиратского контента в выдаче.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.14061307907104