Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

Голливудская звезда из Великих Лук, Мальволио из Острова, несбывшаяся филологиня: семь актеров, родившихся в Псковской области

27.08.2017 18:59 ЦДИ, Псков

27 августа - День российского кино. Для Псковской области праздник что ни на есть актуальный. Что ни день - то новые объявления о наборе людей в массовку, то новости о том, как неизбалованные звездными визитами изборяне отужинали с Александром Цекало. У многих видных деятелей российского кино есть дачи в нашем регионе (мы писали об этом ЗДЕСЬ), а фильмов на наших просторах снято необозримое количество (читайте об этом ЗДЕСЬ). Сегодня ЦДИ расскажет о семи актерах, которые родились в Псковской области. Возможно, о том, что некоторые из них наши, «пскопские», вы даже не догадывались )

1. Василий Меркурьев

Василий Меркурьев родился в 1904 году в городе Остров. Театральную деятельность начал в 1920 году в театре города Острова Псковской губернии. С 1922 года - управляющий в театре города Новоржева. С 1926 года — артист Ленинградских театров. Был женат на дочери Мейерхольда.

Наибольшую известность получил благодаря комедийным ролям: старший лейтенант Туча в фильме «Небесный тихоход», Лесничий в фильме «Золушка», академик архитектуры Нестратов в фильме «Верные друзья», а также Мальволио в экранизации «Двенадцатой ночи» Шекспира.

2. Людмила Чурсина

Звезда советского кино родилась во время эвакуации, 20 июля 1941 года, по дороге из Риги в Великие Луки под деревней Груздово (Куньинский район). В 1959 году в Великих Луках окончила школу с золотой медалью. Ни о каком театре не мечтала. По словам Людмилы Чурсиной: «Я любила предметы серьезные, собиралась или самолеты строить, или на мостике корабля стоять - мечтала о чем-то крупном. Сама была длинная, нескладная, по моему ощущению - некрасивая, даже стыдилась смотреться в зеркало. Однажды попробовала сыграть в школьном драмкружке какую-то роль - напутала текст…»

Изначально она решила связать жизнь с авиацией (отец был военным) и поехала в Москву поступать в Московский авиационный институт. Вместе со школьной подружкой за компанию неожиданно для себя поступила сразу в три театральных вуза: ВГИК, ГИТИС и в Театральное училище имени Щукина. На последнем и остановилась.

Звание народной артистки РСФСР актриса получила в 28 лет, а народной артисткой СССР стала в 40. Людмила Чурсина была настолько популярна, что ее пригласили в Голливуд. От нее требовалось сыграть в 15 фильмах, но она отказалась, так как не говорила по-английски (по другой версии, запретила партия).

Сейчас актриса играет свои роли редко. В основном зрители видят ее в сериалах (например, в «Интернах»). Среди лучших ролей: Дарья («Донская повесть»), Виринея («Виринея»), Анфиса («Угрюм-река»). Народная артистка СССР.

3. Зиновий Гердт

Зиновий Гердт родился в городе Себеж, на юго-западе Псковской области, ранее Витебской губернии. В Себеже Зиновий обучался в еврейской школе, в детстве отлично знал идиш. В школе учитель литературы познакомил его с поэзией, впоследствии она стала главным увлечением всей жизни Зиновия. После окончания школы он переехал к своему старшему брату в Москву, поступил в школу при электрозаводе, где учился на слесаря-лекальщика. После учебы посещал Театр рабочей молодежи. Участвовал в сражениях Великой Отечественной войны, был тяжело ранен. Во время лечения в военный госпиталь приехал Московский кукольный театр. Зиновию Гердту понравилось выступление театра. После войны, в 1945 году, Зиновий Ефимович приехал к руководителю театра Сергею Образцову. так началась его новая жизнь.

Сегодня все мы знаем Зиновия Гердта как замечательного актера театра и кино, признанного мастера эпизодических комедийных ролей. За восемьдесят лет жизни Гердт сыграл в более чем семидесяти проектах, в некоторых фильмах актер исполнил не одну роль.

4. Игорь Волков

Игорь Юрьевич Волков родился 5 июля 1959 года в Великих Луках. «Я родился в городе Великие Луки, что в Псковской области. Родители и сейчас там живут. Так вот, в детстве моими соседями по дому были аж три брата Ломоносовых! То есть знак был, надо было только расшифровать», - так говорил о предзнаменовании актер.

Окончил театральное училище имени М.С.Щепкина (1981, курс В.Монахова). В 1982-1983 годах - актёр ЦТСА, в 1987-1992 годах - актёр МХАТ имени А.П.Чехова.

Наиболее известен по фильмам «Михайло Ломоносов», «Сердца бумеранг», «Русская певица», «Верными останемся», «Немой свидетель». В начале «девяностых» актер играл в криминальных картинах – «Охота на сутенера» (1990), «Хищники» (1991). В 1992 году появился в драме, которая удостоилась номинации на Берлинском кинофестивале – «Русская певица».

5. Александр Завьялов

Родился 20 мая 1954 года в городе Опочка Псковской области. С самого детства мечтал стать актером и принимал активное участие в школьных театральных постановках. Окончив школу, Александр уезжает из родного города и сразу поступает на актерское отделение Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (класс А.И.Кацмана и Л.А.Додина). До 1982 года работал в театрах Томска. В 1982-2015 - актер Ленинградского Малого драматического театра (ныне Академический Малый драматический театр - Театр Европы).

В кинематографе Александр Завьялов дебютировал в 1980 году, снявшись в эпизодической роли в фильме «Полет с космонавтом». А одной из первых его заметных ролей стал бандит-уголовник в культовой картине «Холодное лето пятьдесят третьего» режиссера Александра Прошкина. С тех пор фильмография актера насчитывает около семидесяти картин. Александр Васильевич снялся в таких популярных телесериалах как «Улицы разбитых фонарей», «Спецназ», «Убойная сила», «Крот», «Морские дьяволы». Нельзя не оценить его работы и в комедийных ролях прапорщика в «Особенностях национальной охоты» и слесаря в «Особенностях национальной рыбалки».

Режиссер Сергей Урсуляк пригласил актера в свой сериал «Тихий Дон». Александр Завьялов играет Мирона Григорьевича Коршунова, богатого казака, отца Натальи.

Заслуженный артист России (2005).

6. Юлия Пересильд

Юля родилась 5 сентября 1984 года в Пскове. Играла в КВН, занималась хореографией. Девушка поступила на факультет филологии ПсковГУ. Проучившись всего год, она поехала в Москву.

Популярность девушка обрела после выхода полюбившейся кинокартины известного режиссера Алексея Учителя «Край», где ей представилась возможность сыграть роль красавицы Софии. Также эта хрупкая светлая девушка запомнилась зрителям игрой в сериалах «Есенин», «Палач», «Лето волков», «Людмила Гурченко», полнометражных фильмах «Невеста», «Подсадной» и военной драме «Битва за Севастополь». С 2007 года играет на сцене Театра наций. Юлия – востребованная актриса театра и кино, среди наград - «Хрустальная Турандот», кинопремия «Белый слон» и «Золотой орел». Снялась более чем в 20 картинах.

7. Илья Соколовский  

Илья Соколовский появился на свет в Пскове в декабре 1977 года, в семье преподавателя истории. Уже в старших классах парень начал проявлять интерес к актёрской профессии. Но решиться на выбор этой профессии ему помогла мама. Именно она настояла, чтобы Илья попробовал поступить в театральное училище. Соколовский решился и поступил в Колледж культуры и искусств. После его окончания Илья снова по настоянию матери отправился в столицу и поступил в ГИТИС. Там он попал на курс к наставнику Гончарову. Когда он оканчивал вуз, ГИТИС переименовали в академию театрального искусства (РАТИ). Соколовского приняли в труппу Театра на Юго-Западе, потом - в театр Арт-Хаус. Но вскоре Соколовский понял, что больше всего его привлекает работа на съёмочной площадке, и окончательно переориентировался на кино.

Дебютировал в кинематографе с неприметной ролью в нашумевшем блокбастере «Бумер». Он сыграл хулигана без имени, похищающего в компании с другими грабителями автомобиль главного героя. Потом Илья снова появился в кинохите «Бригада», но и эта роль была эпизодической. Илья Соколовский снялся также в таких фильмах и сериалах как: «Бедная Настя», «По ту сторону волков 2», «Танго втроем», «После жизни», «Тунгусский метеорит», «Огонь любви» и др.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.092741012573242