Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

Псковичка поборется за победу на фестивале короткометражек в Калининграде

18.08.2017 15:58 ЦДИ, Псков

В Калининграде с сегодняшнего дня, 18 августа, проходит пятый российский фестиваль короткометражного кино «Короче». Одну из работ на суд зрителей и жюри представит псковичка Таня Ефимова. Центру Деловой Информации удалось с ней побеседовать накануне конкурса.

Для души

Организаторы фестиваля «Короче», а он учрежден лидерами российской киноиндустрии, называют свое мероприятие «коротким путем талантливых режиссеров, сценаристов, операторов и актеров к продюсерам». «Это возможность показать себя лидерам российской киноиндустрии и добиться успеха: получить денежный приз и возможность заключить контракт на участие в интересных кинопроектах», - утверждается на официальном сайте фестиваля.

Впечатляет и состав жюри. В этом году в него вошли продюсер Игорь Толстунов, режиссер и сценарист Борис Хлебников, актриса театра и кино Екатерина Климова, актер театра и кино Петр Федоров, генеральный директор медиахолдинга «СТС Медиа» и телеканала СТС Вячеслав Муругов, писатель, театральный режиссер, киноактер и музыкант Евгений Гришковец, российская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы Елена Исинбаева.

«Интересное положение», именно так называется короткометражка, которую псковичка Таня Ефимова представит на фестивале, - это ее первая попытка войти в мир игрового кино. Она рассчитывает, что после этого последуют какие-то интересные предложения от продюсеров и съемочных студий.

При этом ее фильм уже побывал на нескольких международных кинофестивалях, и публика воспринимала «короткий метр» нашей землячки очень тепло.

«Короткометражек снимают очень много, и далеко не все попадают на фестивали. Для меня это очень хороший знак. Я понимаю, что мое творчество интересно не только мне», - поделилась Татьяна в разговоре с корреспондентом ЦДИ.

При этом нужно понимать, что короткие метры невозможно, условно говоря, продать. Это, скорее фестивальное кино. Поэтому и зритель у такого формата достаточно узкий. Иногда их объединяют в альманахи, сборники, в которые входят по 4-5 короткометражек. Но такое происходит довольно редко. Зачем же связываться?

«Короткометражный формат для режиссера обязателен, - пояснила Таня Ефимова. - Ты просто не сможешь стать режиссером, пока не снимешь короткий метр. Это то, что автор фильма делает не для денег, а для души. Полный метр ты всегда снимаешь для чего-то, это какой-то заказ. Короткометражка же становится своеобразной перемычкой между обучением и большой режиссерской карьерой».

С Татьяной сложно не согласиться. Ведь даже мастистые режиссеры стараются делать короткие метры. Вот почему на Берлинском, Каннском и других крутых фестивалях всегда в программе есть короткометражки.

По географии – в Москве, в душе – псковичка

В Пскове Татьяна прожила до 27 лет. В нашем университете получила высшее психологическое образование. После учебы сначала работала в региональном Центре по профилактике и борьбе со СПИД, потом в кинотеатре «Победа», начальником отдела проектов. Но затем решила тесно связать свою жизнь с кино.

Как знать, возможно, свою роль в жизни Тани Ефимовой сыграли съемки в фильме Дмитрия Месхиева «Америнка» в Пскове. Тогда ей было всего 16 лет. «Тогда я еще не задумывалась, что хочу связать свою жизнь с кино, но, наверное, что-то все-таки в сердце отложилось», - призналась она.

В Москве Татьяна закончила режиссерское отделение Московской школы нового кино, прошла курсы в продюсерской лаборатории Generation Campus и курсы продюсирования кино и ТВ при высшей школе экономики. Еще она училась продюсированию и в столичном филиале New York Film Academy. Солидный список! Сейчас работает, опять же в столице, в престижной студии Picture Electra.

Почему же на конкурс Татьяна заявилась как жительница Пскова, а не столицы?

«Я считаю себя псковичкой. Москва – это город для обучения и карьеры, но я не москвичка. Поэтому и в заявке участника я поставила Псков. Кроме того, в моем фильме, несмотря на то, что съемки проходили в столице, действие разворачивается в Пскове», - рассказала она.

Пока в портфолио Тани Ефимовой в основном рекламные ролики и социальные видеокампании. Есть и документальные фильмы. «Если вы видели социальную рекламу с петухом (девушку преследует петух), то это тоже мое творчество, только псковичи его урезали», - добавила она. Конечно, в таком, скорее, ремесленном жанре людям творческим тесно. Вот и решила Татьяна попробовать себя в коротком метре.

Трейлер фильма «Интересное положение»

Коротко и смешно

«Интересное положение» - это ироничная комедия, действие которой разворачивается в наши дни. Главная героиня – беременная сотрудница администрации. Именно ее историю в хронометраже чуть более 15 минут и увидит зритель фестиваля «Короче».

«Это действительно очень смешной фильм. Мы проверяли – зритель действительно смеется», - заверила Таня Ефимова.

Она готова показать свой фильм и псковичам. Если это заинтересует местных прокатчиков.

 

О чем фильм

Лена - обычная служащая в областной администрации. Она на 7 месяце беременности. И все это время она страдает от жесточайшего токсикоза. Неожиданно она обнаруживает в себе непреодолимую страсть к официальным документам, к синим подписям и печатям на них. Это единственный вид пищи, который нравится ее организму. Но, по несчастливой случайности, первый же слопанный ею документ оказывается очень важным указом президента. Этот указ крайне необходим губернатору, только он может спасти его от тюрьмы.

Лена решается исправить все, что натворила и подделать старый указ. Взбешенный губернатор грозит нелепой беременной всеми казнями египетскими, но неожиданно понимает, что то, что ему мешало, ему же и поможет. Ведь Ленин необъяснимый голод может стать отличным форс-мажором для пропажи всех документов, которые могут пролить свет на его аферы. 

 

Играют в фильме московские актеры. Главную роль исполнила Ирина Токмакова , актриса Московского губернского театра Сергея Безрукова. Роль пожилой чиновницы досталась Ирине Морозовой, достаточно известной в столичных театральных кругах актрисе. Губернатора же сыграл Владимир Чуприков, востребованный актер сериалов.

«Актерский состав мне очень нравится», - подчеркнула Таня Ефимова.

Но почему съемки проходили не в Пскове, не с актерами нашего драмтеатра?

«В Пскове я бы с удовольствием снимала, но поскольку денег на короткий метр никто не дает (все делалось на личные средства мои и моих друзей), то по логистике удобнее было снять в Москве», - ответила режиссер короткометражки и добавила, что бюджет картины составил около 300 тысяч рублей.

Может быть, Татьяна порадует нас полным метром, снятым в Пскове? Но и здесь молодой режиссер пока не торопится с далеко идущими планами, потому что уже есть другие идеи.

«Честно говоря, я думала об этом, но пока не собираюсь реализовывать проекты в Пскове. В городе на Великой, на самом деле, и так снимают в последние годы очень много: и фильмов, и сериалов. Мои же взгляды сейчас обращены в другую сторону. Я готовлю проект, действие которого проходит в Дагестане. Я там когда-то работала в течение трех лет. У меня осталось много впечатлений. И уже тогда я задумалась о таком проекте. Это уже будет полнометражный фильм, комедия. Пока он, конечно, существует только на стадии сценария. Хотим сделать понятную всем историю Ромео и Джульетты, но на современный лад и с местным, кавказским колоритом».

К слову, победитель прошлогоднего фестиваля «Короче-2016» в качестве приза получил контракт на полный метр. У него появилась возможность сделать из собственной короткометражки полноформатный фильм. Надеемся, Татьяне тоже представится такой шанс. Показ ее фильма в конкурсной программе состоится в воскресенье, 20 августа. Пожелаем ей удачи!

Беседовал Александр Серединин



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.088216781616211