Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

С вышедших в российский прокат зарубежных фильмов будут взыскивать по 5 млн рублей

31.05.2017 17:35 ЦДИ, Псков

Минкультуры решило ввести обязательное отчисление в Фонд кино в размере 5 млн рублей с каждого фильма при получении им прокатного удостоверения, сообщает «Интерфакс».

«Мы пришли к решению об отчислениях в размере в 5 миллионов рублей. Речь про все фильмы. Российские картины при получении прокатного удостоверения будут платить эту сумму, но потом Фонд кино будет им возмещать, компенсировать эти 5 млн», - сказал журналистам во вторник директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов.

Обязательные отчисления будут поступать в Фонд кино, и потом направляться на поддержку отечественной кинематографии - производство и прокат национальных фильмов.

По его словам, в Фонде кино будет создана комиссия, которая будет решать, какие особо значимые картины фестивального толка освобождать от уплаты пошлин. Тельнов рассказал, что в комиссию войдут авторитетные кинематографисты, критики.

«Главное - не лишить зрителей возможности смотреть хорошее авторское фестивальное кино», - заявил глава департамента.

В свою очередь министр культуры Владимир Мединский отметил, что власти увеличат нагрузку на зарубежные блокбастеры.

«У нас стоит три задачи: первая - увеличить финансирование отечественного кино. Самым справедливым образом - путем сбора фиксированных средств с зарубежного кино. Вторая задача - немного зачистить прокат от всякого низкокассового кинопродукта, и третья задача - попытаться сделать так, чтобы зарубежные блокбастеры больше несли нагрузки, чем иные фильмы», - сказал Мединский.

Министр добавил, что будет рассмотрена возможность установления определённого процента от сборов фильма в зависимости от его показателей. Решение о том, с какой суммы кассовых сборов будут взиматься процентные отчисления, будет принято после обсуждений с представителями индустрии. После этого законопроект об отчислениях внесут в Госдуму.

«Можно было бы, чтобы была фиксированная сумма, а при сборе от, скажем, миллиарда устанавливался процент», - отметил министр культуры.

Напомним, не все отечественные картины благодарно принимает зритель. Так, фильм по роману самого Владимира Мединского «Стена» не оправдал ожиданий критиков и публики.



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026704072952271