Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

«Великая стена» - наперекор логике

03.02.2017 09:56 ЦДИ, Псков

«Великая стена» - это высокобюджетный проект, являющийся продуктом совместной работы США и Китая, в котором снялись знаменитые (что удивительно, и талантливые) актеры как одной, так и другой страны. На фильм не возлагали больших надежд ввиду того, что он был снят для получения наибольших кассовых сборов на колоссальном рынке кинематографа Китая. «Великая стена» - это посредственная работа, в которой толпы китайцев восхищаются знаменитым голливудским актером, а он отвечает взаимностью. 

Конечно, весь этот маразм разбавляется высококачественной компьютерной графикой последнего поколения, которая хоть как-то отвлекает от сюжета и позволяет насладиться происходящим на экране хаосом.

Несмотря на то, что фильм является самым дорогим, снятым на территории Китая проектом, он есть не что иное, как типичный, обернутый в яркую упаковку, голливудский блокбастер. За красивой картинкой скрывается обыкновенная история про монстров, полная событий, которые идут наперекор логике нормального человека.

Фильм начинается с того, что нас предупреждают (к счастью) о том, что все далее увиденное есть одна из многих легенд народа Китая. Главный герой Уиллем Гэрин (Мэтт Дэймон) и его напарник Перо Товар (Педро Паскаль-принц из всемирно известного сериала «Игра Престолов»), убегая от кочевников, случайно обнаруживают стену огромных размеров и попадают в плен народа, который ее охраняет.  Далее выясняется, что данное сооружение было возведено много лет тому назад только с той целью, чтобы защитить Китай, да и весь мир (как благородно) от монстров, которые раз в 60 лет пытаются прорваться через стену, уничтожая все на своем пути.

Гэрин и Товар  проявляют отвагу, убив пару-тройку монстров, и тут же заслуживают уважение со стороны китайского народа. Позже узнается, что на стене есть еще один европеец Баллард (Уиллем Дефо), который сообщает о значительных запасах черного пороха, способного сделать их богатыми.  Команда планирует украсть желанный порошок и сбежать со стены, вот только у Гэрина в последнюю минуту просыпается благородство, и он остается на стене, помогая незнакомцам убивать космических тварей.

Сюжет незамысловат и прямолинеен. Зритель не найдет ни глубокой истории, ни интересных персонажей. Режиссёр (Чжан Имоу) за 150 миллионов долларов создал фильм, в котором китайские войны одеты в разноцветную, нефритовую броню, командующая Журавлиными войсками Китая (да, там и такое есть) разговаривает на английском языке (причем с американским акцентом), а орды монстров пытаются уничтожить китайскую столицу, которой, по всей видимости, на это наплевать.

Гэрин, несмотря на свое темное прошлое, из-за единственного диалога с командующей Линь Мэй (Цзин Тянь) решает остаться на стене и рисковать своей жизнью. Линь парой фраз объясняет главному герою, который убил десятки, если не сотни людей, что такое честь, и он внезапно решает стать хорошим и творить добро. Фильм мог обладать претензией на серьезность, если бы не напарник протагониста Товар, который, каждый раз появляясь на экране, пытается шутить и подстрекать главного героя. С трудом после этого верится, что эти мужики - закаленные в сражениях войны.

Герои и их проблемы не вызывают совершенно никаких эмоций, потому что они сами их не выражают. Намек на романтические отношения между Гэрином и Линь смехотворен и даже странен. Герои обмениваются улыбками, порой смотрят друг на друга, и больше ничего не происходит (да и хорошо).

В картине присутствует отряд женщин-самоубийц, который состоит из воинов с копьями, прыгающих на тарзанке со стены и пытающихся убить монстров. Вы только вообразите себе эту картину. Несмотря на то, что в арсенале китайских воинов есть черный порох, который «способен уничтожить этих тварей», слабый пол все равно летит головой вниз со стены на верную смерть.

К середине выясняется, что ахиллесовой пятой монстров, с которыми все борются, является обыкновенный магнит, но никому не приходит в голову идея о том, что можно раздобыть побольше этого магнита, чтобы жизнь стала полегче. Не стоит перечислять все наивные и глупые действия, которые этот фильм содержит, они видны невооруженным взглядом.

Мораль «Великой стены»  есть нечто расплывчатое и приземленное. Легенда гласит, что появление монстров было вызвано алчностью и скупостью людей, и совершенно непонятно, на что намекал режиссер. То ли это значительное потребление ресурсов китайского народа, да и мира в целом?  Может, это предупреждение об уничтожении исконных ценностей Китая? Напоминание о том, куда нас может завести наш собственный эгоизм? Или же намек на мораль был добавлен в фильм, чтобы придать ему хоть какой-то смысл?

Так или иначе, в фильме не отсутствуют достоинства, и помимо красивой картинки и зрелищных боев зритель запомнит сцену смерти Генерала, командующего Безымянной Имперской гвардией, которая сопровождалась ритуалом запуска летающих фонарей. В 3D это выглядит особенно красиво. Хотя ради эффекта 3Dя ходил в кино уже 8 лет назад на фильм «Аватар» Джеймса Кэмерона, где, кстати, и сюжет был отличный.

Что-то великое в «Великой стене» вы сможете увидеть лишь в названии. Ни музыка, ни игра актеров, ни сюжет меня не впечатлили, напротив. Отличная компьютерная графика и постоянное движение удерживают зрителя от того, чтобы просто уйти и больше не вспоминать об этом. Очевидно, что на территории Китая, куда редко «пускают» достойные картины, оценки на эту ленту будут повыше. В «Кунг-Фу панда» от DreamWorksAnimationбольше об истории Китая, нежели в этом фильме. Лишь рьяные (наверное даже слишком) поклонники блокбастера и экшена оценят его по достоинству. Возможно, этот проект станет точкой отсчета для продолжения сотрудничества Америки и Китая в кинематографе, вот только чем этот фильм не стал, так это чем-то стоящим. 

Даниил Ефремов

 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22066211700439