Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Кино  | весь раздел

Невельчанки рассказали о своем опыте съемок в фильме «Жги»

10.12.2016 20:02 ЦДИ, Псков

Фото: «Невельский вестник»

В 2016 году в Невеле впервые снимали кино - художественный фильм с рабочим названием «Жги». Автор сценария и режиссер - Кирилл Плетнев, известный зрителям по ролям в сериалах «Однажды в Ростове» и «Диверсант». Съемки фильма начались в конце сентября и продолжались почти месяц на территории бывшей колонии для несовершеннолетних, здание которой сейчас стоит законсервированным. Невельчан пригласили поучаствовать в массовке. Жители города, проешдшие кастинг, поделились с газетой «Невельский вестник» своими впечатлениями от съемок.

Одна из участниц массовки Наталья Воронова рассказала, что хоть и небольшой, но опыт съемок в кино у нее уже был. «Когда я училась в культпросветучилище, в Пскове снимали фильм «Семен Дежнев». Мы с подругой решили, что кино важнее и прогуляли контрольную работу, чтобы сняться в фильме. На шубу нам надели сарафан, косу прикололи, надели кокошник, и мы шли по площади, строя глазки всадникам, которые проезжали по городу. И вот уже в Невеле, когда я пришла на кастинг, ожидая вызова, рассказала молодым ребятам об этом эпизоде в своей жизни. Потом, когда их встретила, они говорят мне: «Мы нашли в интернете этот фильм и посмотрели. Вы там такая молоденькая», - поделилась она.

О времени кастинга на фильм «Жги» Наталья узнала поздно, подошла на него в самом конце. Надо было выбрать 50 человек, она оказалась 51-й, а за ней стояли еще два молодых парня.

«Выглянула Людмила, директор по кадрам и пригласила всех нас. Когда она посмотрела на меня, сказала: «Подходишь. Скорей всего, будешь ведущей». Кстати, Людмила Соколова сама родом из Невеля и не скрывала, что заинтересована найти таланты среди невельчан. Так, Юле Бушуевой и Вике Курленко посчастливилось продолжить съемки в Москве. Я оставила им свой номер телефона и стала ждать. Прошел почти месяц, закрадывалась мысль, что не позвонят, но мне все-таки сообщили, что буду пробоваться на роль ведущей концерта в клубе колонии», - поведала Наталья.

Однако с этой ролью все-таки все сложилось. Невельчанку подвела блузка, вернее, отсутствие нужного размера в костюмерной. Время было упущено, и уже позже она снималась в другом эпизоде.

«Мы играли осужденных в клубе колонии, где идет концерт. На сцене поет девочка лет пяти-шести. Эту роль исполняла Ярослава Дегтярева, которая вышла в полуфинал на первом канале «Голос». Она играла главную героиню фильма в детстве. По сценарию на пианино аккомпанирует ее бабушка. И в этот момент происходит трагедия - женщина умирает. Мы, как зрители, должны были передать все эмоции, которые рождаются у человека в такой момент. Для режиссера было очень важно показать эти чувства, и мы, как могли, старались их изобразить. Оператор снимал крупным планом. И здесь открылись настоящие таланты. У одной девушки на глазах навернулись настоящие слезы!», - заверила Наталья.

По ее словам, в фильме этот эпизод займет всего лишь несколько минут, а работа над ним шла с 7 утра до 9 вечера.

«Очень понравилась обстановка. Нас, невельских, на съемочной площадке было человек 100-150. И все как на ладони. Одна большая семья. Ничего ни от кого не скроешь. Сразу видны и положительные, и отрицательные черты каждого, кто-то через чур много лез под камеру, другой, напротив, стеснялся, и тогда его выдвигали вперед. Одним словом, там совершенно нельзя было фальшивить: все просвечивалось, сама обстановка тебя словно выворачивала наружу», - отметила она.

По мнению Натальи Вороновой, у Кирилла Плетнева огромное терпение. Он очень деликатный, мягкий человек. Даже когда что-то не получалось, не злился на актеров.

«К нам очень хорошо относились и операторы, помощники по массовке, гримеры. В перерывах между съемками нас кормили обедом, всегда был чай с лимоном или имбирем, конфеты, печенье. Лично мне было не важно, сколько раз я попаду в кадр, переживу, если не увижу себя после того, как фильм смонтируют. Главное, что была возможность еще раз прикоснуться к этому миру, поучаствовать в съемках. Это - незабываемо!», - заключила Наталья.

Невельчанка Ольга Королева тоже сразу загорелась идеей поучаствовать в съемках, как только узнала о кастинге. «Сомнений не было: стоит идти или нет. Конечно, стоит! Лучше попробовать и жалеть, чем не попробовать и жалеть. Возможно, это один-единственный шанс в моей жизни - хотя бы чуточку прикоснуться к кинематографу. Но неловкость, стеснение какое-то присутствовали, поэтому позвала с собой знакомую Садовникову Наталью - вдвоем не так страшно. Приехали одними из первых. Нас посмотрела кастинг-директор Людмила и сказала, что мы подходим. Мне не верилось, что это случилось. Чувства были смешанные: то ли радоваться, то ли думать, как же муж и дети к моим приключениям отнесутся? Приехала домой, им все рассказала. Они удивились сначала, но поддержали», - рассказала она.

Ольгу Королеву отобрали для сцены с рабочим названием «83 год». По ее словам, первый съемочный день был не очень удачным. В 6 утра все собрались на территории колонии, переоделись в заключенных и до обеда терпеливо ждали, когда всех позовут на площадку. «После вкусного, сытного обеда (первое, второе, третье и салат) наконец-то начался съемочный процесс. Шли дубль за дублем, и так много раз. Очень интересно! Но оказалось, что по техническим причинам нашу сцену мы не сняли, и съемки перенесли на неделю. Нам предложили сняться в массовке на улице, на спортплощадке, но я отказалась, так как очень хотелось сняться крупным планом. Я не прогадала. Следующий день прошел плодотворнее. Помимо общих планов, мне посчастливилось сняться крупным», - отметила она.

Напомним, сюжет картины разворачивается вокруг надзирателя женской тюрьмы Алевтины. Мало кто догадывается из окружения женщины, что она не обделена талантом - у нее божественной красоты голос, но будучи по природе очень застенчивой, Алевтина поет только в одиночестве, или, как ей кажется, когда ее никто не должен слышать. Но однажды ее пение втайне записывает на диктофон одна из заключенных, после чего выкладывает запись в Интернет. Ролик бьет все рекорды по просмотрам, и вот уже Алевтину приглашают принять участие в телевизионном музыкальном шоу талантов. Переборов свою скромность, в надежде изменить жизнь, она соглашается, а ее подготовку к выступлению неожиданно берет на себя та самая заключенная, которая до попадания в тюрьму была профессиональной певицей.

Кирилла Плетнева вдохновила на создание фильма «Жги» реальная история, которая случилась в 2013 году в Великобритании. Никому не известная надзирательница в мужской тюрьме Сэм Бэйли прославилась тем, что победила в английском шоу талантов The X Factor. Чуть позже вышел дебютный альбом новоиспеченной певицы The Power of Love, который сразу стал № 1 в британском чарте. Перенеся действие в российские реалии, сценарист несколько изменил и дополнил историю Бэйли.

Главную роль в фильме играет Инга Оболдина, а ее наставницу -заключенную - Виктория Исакова. Их партнерами по площадке выступили Владимир Ильин, Татьяна Догилева, Александра Бортич и известная телеведущая Ольга Бузова.

В прокат фильм «Жги» выйдет в 2017 году. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.50187611579895