Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Выходные! Почитаем?

05.06.2015 17:15 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации и Центральная городская библиотека представляют проект «Выходные! Почитаем?» 
 
Для чего нужны выходные? Да для того, чтобы посвятить их себе. А с кем и с чем - решать вам. Заручившись поддержкой учёных, которые установили, что чтение – лучший способ расслабиться и даже 6 минут за книгой может хватить, чтобы снизить уровень стресса на 68%, Центральная городская библиотека каждую пятницу специально для читателей ЦДИ выбирает самые интересные книги. 
 
Сегодня и на ближайший уикенд: Джек Керуак – об испытании организма и психики на износ, Людмила Улицкая – о вырождение целого этноса, Джон Ирвинг – о смелом сексуальном эксперименте, Виктория Токарева - о том, чем отличаются люди друг от друга, Ден Браун – о водовороте событий, которые способны привести к гибели все человечество, Элис Манро – о неожиданной страсти и Луиза Пенни – о смерти на заснеженной поверхности замерзшего озера 
 
Джек Керуак. Сатори в Париже; Тристесса
 
 
Еще при жизни Керуака провозгласили «королем битников», но он неизменно отказывался от этого титула. Одни его клеймили как ниспровергателя устоев, другие считали классиком современной культуры. Все его творчество, послужившее катализатором контркультуры, пронизано желанием вырваться на свободу из общественных шаблонов, найти в жизни смысл. Путешествиям по стране и миру посвящены и предлагающиеся вашему вниманию романы. В Париж Керуак поехал искать свои корни, исследовать генеалогию – а обрел просветление; в Мексику он поехал навестить Уильяма Берроуза – а встретил там девушку сложной судьбы, по имени Тристесса… Роман «Тристесса» публикуется по-русски впервые, «Сатори в Париже» – в новом переводе.
 
Людмила Улицкая. Казус Кукоцкого
 
 
Писательница Людмила Улицкая не нуждается в представлении – она давно завоевала признание читателей и на родине, и за рубежом. 
«Казус Кукоцкого» - крепкий семейно-медицинский роман. История размывания одной профессорской семьи, а попутно - картина вырождения целого этноса. Разгром генетики, похороны Сталина, богемные джазмены. В книге есть искуснейше выписанные места: глава, в которой человеческим языком очерчивается полурастительная, полуживотная жизнь-есть-сон больной Альцгеймером; абзац, в котором ЛУ с точностью хирурга-офтальмолога рассекает зеленый цвет на целый спектр оттенков ("...матовый тростниковый, простодушно-магометанский и даже тот технологически-зеленый, который встречается только в хозяйственных и строительных магазинах").
 
Джон Ирвинг. Семейная жизнь весом в 158 фунтов
 
 
Сложные, запутанные отношения двух супружеских пар в центре внимания Ирвинга. Именно в отношениях с близкими человек проявляется в полной мере. Раны прошлого, страхи, неуверенность в себе – то, что «на людях» успешно скрывается за маской внешнего благополучия, в семейной жизни обнажается. Здесь нет необходимости – да и невозможно – все это скрывать. Герои Ирвинга решаются на смелый сексуальный эксперимент. Но, разумеется, ими движет не только – и не столько – жажда острых эротических ощущений.
 
 
Виктория Токарева. Сволочей тоже жалко
 
Чем отличаются люди друг от друга? Количеством нулей и качеством мечты. И еще соотношением добра и зла в душе. Удивительный юмор, пронзительное сопереживание и превратности любви – новая книга Виктории Токаревой дарит счастье всем читателям. В сборник вошли новые рассказы, повесть, а также малоизвестный литературный сценарий.
 
Ден Браун. Инферно
 
Презираемый высоколобой публикой Ден Браун - профессиональный рассказчик, самый влиятельный поп-историк в мире. Его Гарвардский профессор Роберт Лэнгдон – главный герой «Инферно», специалист по символам, вынужден ¬отложить чтение «Мертвых душ» чтобы в спешке разгадывать связанные с Данте шифры, сочиненные чокнувшимся генетиком, который изобрел радикальное средство против реализации маль¬тузианского кошмара. Действие длится всего сутки, но за это время Лэнгдон, уворачивающийся от целых военизированных формирований и отдельных наемных убийц, ¬успевает взбаламутить несколько колыбелей ¬мировой культуры.
 
Элис Манро. Дороже самой жизни
 
 
Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. Все ее рассказы начинаются с крючка, с которого слезть невозможно, не дочитав до конца. В своем новейшем сборнике «Дороже самой жизни» Манро опять вдыхает в героев настоящую жизнь со всеми ее изъянами и нюансами. Самое сильное оружие в арсенале Манро – умение сочувствовать персонажам, и здесь она снова демонстрирует его в полном объеме.
 
Луиза Пенни. Смертельный холод
 
 
Читать романы канадской писательницы Луизы Пенни – редкостное удовольствие. Роман «Смертельный холод» продолжает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша. В деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля, произошло невероятное убийство. Смерть настигла Сесилию де Пуатье на заснеженной поверхности замерзшего озера, где она вместе с другими болельщиками наблюдала за матчем по кёрлингу, а орудием убийства стал металлический стул, подсоединенный к источнику тока. Кто-то тщательно продумал и спланировал убийство, не оставив жертве ни малейшего шанса. Старшему инспектору Арману Гамашу из полиции Квебека нечасто приходится сталкиваться со столь изощренным и жестоким преступником. 
 
P.S.: Эти и другие книги авторов можно взять на абонементе Центральной городской библиотеки. Телефон для справок: (8112) 56-16-73. Еще больше информации о книгах на блоге летнего городского проекта «Псков. Настроение читать» и в твиттер-проекте «Читаем по 140».
 
Материал подготовила Ирина Королёва, первый заместитель директора МАУК «ЦБС» г. Пскова
 


Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040586948394775