Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

День скобаря – предметы и приметы праздника-2014

08.09.2014 18:30 ЦДИ, Псков

Дню Скобаря в Пскове – всего-то четыре года, но за это время крепкая идея успела отшлифоваться, окрепнуть, пережить не самую удачную организацию и возродиться. День Скобаря 2014 привлек, по официальным данным, больше 12 тысяч гостей, отметился новыми интересными друзьями (та же тартуская Axxaa) и проектами и накормил страждущих. 6 сентября с самого субботнего утра до окончания Дня скобаря народ в Комсомольском переулке бурлил – удивлялся, рассматривал, ел, выигрывал, позировал, смеялся и общался. 
 
 
Центр Деловой Информации выбрал самые характерные предметы и приметы праздника-2014.
 
Кузница и кузнецы. Ментальное ядро праздника и один из самых ярких его компонентов. В «Кузнечном дворе» - сплошной восторг и сплошные фото. Огромный кованый снеговик, гигантский револьвер, избушка на курьих ножках, тяжеленная бескозырка – они появляются на Дне скобаря уже, пожалуй, в четвертый раз, но всего-то раз в год! Памятник снетку, а еще луноход и самовар – впервые на арене, и тут же сорвали тонны зрительского внимания и гигабайты фото-памяти. 
 
 
Орден. Охота за орденами скобаря – такая красная нить праздника-2014. Обладатели нескольких специальных карточек, выданных за заслуги перед отечественным праздником, могли обменять их на настоящий памятный скобарский орден.  Детишки собирали карточки, бегая в игре по станциям, а мужчины – демонстрируя силушку молодецкую. «Хвост» к популярному на пляжных курортах молотобойному агрегату был временами не меньше, чем за бесплатной ухой. В итоге очень много пап получили право на ордена скобаря – старались! Всего наградили 200 человек. Ордена истинного скобаря вручили участниками («митькам», «Солнечным людям», «Аххаа» и другим), детям - победителям игры и папам - победителям в силовых состязаниях.
 
Опыты. «Главным по тарелочкам» стал научно-развлекательный центр из Эстонии, известная многим псковичам Аххаа. В самом центре все построено на интерактиве – вот и «выездной филиал» только и делал, что предлагал пощупать, отгадать или посоревноваться. Призы – билеты в центр, а также приятные мелочи - воздушные шары, магнитики, конфеты и даже настоящие соленые съедобные личинки.
 
Пояс верности. Один из гостей праздника решил, что суббота, 6 сентября – лучший день для того, чтобы дать обет верности. Гость, не долго думая, разобрал часть скульптуры и влез в пояс. 
 
 
 
Еда. На халяву, как помнится, и уксус сладкий. На Дне скобаря предлагали альтернативу получше. Утро началось по-семейному, со шкворчащей сковородки. Повар с шутками-прибаутками ловко управлялся с приготовлением омлета, за которым немедленно выстроилась очередь. На обед известный рыбак Алексей Малов сварил уху, и довольные псковичи расходились от котла с пластиковыми стаканчиками в руках.
 
 
 
Очень вкусный хлеб, жареная и копченая рыба – отличные закуски. Вкуснейшие макароны по-флотски от Александра Бушуева - остренькие, с приправами, раскладывали по тарелкам щедро. «Платные» шашлыки от «Ресторанного партнера» и пирожки от Полистовского заповедника расходились, но не столь быстро. Варенье, сок, мёд и грибочки, привезенные из Бежаницкого и Локнянского районов, пробовали, смаковали – но покупали далеко не все.
 
Природа. Экологическую площадку представлял природный заповедник «Полистовский». Рассказывали об экотуризме в Псковской области, о глобальной важности болотной системы. Ребятня наощупь, с завязанными глазами, пыталась понять, что в пакете за природный материал: грозди рябины, шишки, или мох. 
 
Тельняшки. Неизменные друзья Дня скобаря – веселые бесшабашные «митьки». Громадную тельняшку натянули между деревьями, и граждане с удовольствием позировали на полосатом фоне. Ателье «Ловкий портной» показало, как из предмета мужского гардероба сделать женскую одежду или аксессуары.   
 
 
Спорт. Все в зал! Тренажерный. По крайней мере, мужская аудитория праздника доказала, что спорт ей не чужд. Вы бы видели, сколько народу собралось посостязаться в армрестлинге  или ударить молотом по «наковальне». Дети сражались на надувных мечах и седлали надувных же лошадей. Очень много почитателей таланта оказалось у брейк-дансеров причем самый юный танцор под бурные аплодисменты дал фору взрослым товарищам. 
 
 
Фотокамеры. Почти каждый пришел с фотоаппаратом - от смартфона или «мыльницы» до дорогой фотокамеры. Без работы техника не оставалось, благо праздничная территория просто кишела всякими разными штуками и штуковинами, которых нигде, кроме как на Дне скобаря, не увидишь.
 
Экстрим.  «Солнечные люди» учили открывать новые возможности и бороться со страхами, а родители в кои-то веки разрешали детям вставать на битое стекло и гвозди.
 
 
«Ходули-Ха» пользовались спросом - вмиг можно было стать великаном. Тон задавала экстравагантная красавица в красном цилиндре с белой розой.
 
Песни. На молодежной площадке «раздавали» караоке, а вечером мастер-класс к удовольствию публики показала группа «Глом!». Качественный веселый концерт, опять же с шутками-прибаутками (по ходу пьесы что-то приключилось с микрофоном, и солист вздохнул: «Ну все, теперь меня посадят в Поганкины палаты, и буду я там гнить!»)
 
Вывод. Во время Дня скобаря Центр Деловой Информации интересовался мнением горожан и гостей Пскова. Выделяем три самых важных момента, которые отметили почти все опрошенные гости праздника. Первое – много любопытного, веселого, занимательного интерактива для всех возрастов.
 
 
Второе - много бесплатных угощений и призов. Третье – почти нет пьяных. Вот она, формула настоящего праздника? 
 
КСТАТИ
Бюджет праздника составил 400 тысяч рублей, статистика посещаемости 6 сентября - 12 тысяч гостей.
 
Соня Николаева
 

Cюжет:  День скобаря - 2014



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.18650913238525