Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Солнечные ванны для псковичей – ЦДИ изучил места пляжного отдыха

25.07.2014 18:25 ЦДИ, Псков

Начнем с грустного.

- В Пскове купаться вообще нельзя! Самая грязная река – Пскова, в Великой тоже обнаружена и патогенная флора и кишечная палочка. Сколько проб не берем – все плохо. Чуть лучше в Черехе, но тоже ненадежная река. - Об этом читатеей ЦДИ предупреждает главный санитарный врач области Александр Нестерук.

Зато на наших пляжах можно загорать. Так, к состоянию песка на городском пляже у Роспотребнадзора претензий нет. Поэтому ЦДИ решил рассказать о том, где псковичи могут принять солнечные ванны и приобрести красивый и в отличие от морского очень устойчивый загар.

Городской пляж на реке Великой

Самое благоустроенное место для отдыха: свежий песок, несколько переодевалок, биотуалеты и контейнеры для мусора, береговая линия расчищена, на воде для тех, кто все-таки рискует купаться, установлены предупредительные буи, работает спасательная станция.

На пляже много места для игр на свежем воздухе. Есть площадки для волейбола. Отдыхающие периодически становятся очевидцами моторных состязаний на воде.

Любятово

Если выйти на остановке «Переулок «Псковстрой», которую в народе называют «Рога и копыта» и пройти к Пскове, можно обнаружить по обе стороны реки неплохие места для отдыха. Песка, правда, со стороны Любятово немного, в основном люди загорают, расположившись на траве. Но ближе к другому берегу есть и небольшие песчаные островки.

Пляжики напротив, со стороны промзоны, очень симпатичны.

Финский парк

Тут найдется место, чтобы и позагорать, и развлечься. Парк чистый и благоустроенный.

В парке много асфальтированных дорожек, есть прокаты велосипедов, роликов, самокатов, автомобилей для детей. Можно  покататься на лодке и катамаране, в парке работает маленькая лодочная станция.

Гремячая башня

Живописные поляны и прямо у башни, и выше по течению Псковы, компании чаще занимают для шашлычного вечера. Впрочем, днем здесь, как правило, свободно, так что загорайте на здоровье.

Плотина на Пскове

Место вряд ли подходящее для семейного отдыха с детьми. С одной стороны – некое подобие песчаного пляжа. Загорающих почти нет, зато много подростков – любителей понырять с плотины.

Площадь десантников

От Танка на площади  у моста 50-летия Октября по направлению к реке есть несколько ухоженных газонных зон. Загорать можно прямо на газонах, вокруг много деревьев и кустов,  поэтому не бывает ветрено.

Промежицы

Зона для отдыха – обширная. Можно и позагорать, и просто отдохнуть на природе, прихватив с собой еды и прохладительных напитков. К сожалению, не все отдыхающие настолько сознательны, чтобы забирать мусор с собой. Поэтому на пляже много пластиковых бутылок, пакетов и т.п., что мешает назвать этот берег на Великой идеальным местом для отдыха.

Река Череха

На реке есть места, где можно отдохнуть с семьей или друзьями. Так, если доехать до памятника 6-ой роте («Купол») и повернуть направо – можно найти неплохое место на берегу с пологим заходом в речку и большой поляной для желающих погреться на солнышке.

Поэтому в эти выходные не жалуемся на жару, а надеваем купальник, берем крем для загара и отправляемся на пляж!

Хорошего отдыха!

Инна Ильина, фото Артема Аванесова и Валерия Меланьина

КСТАТИ

Если купаться нельзя, но очень хочется, то можно и искупнуться. Правда, поплавать по-настоящему не получится. Главный санитарный врач области Александр Нестерук советует не глотать воду, что очень сложно сделать когда плаваешь по-настоящему, а также после водных процедур принять душ. 

 



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.065022945404053