Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

В Пушкиногорье август начнётся большим театральным фестивалем

25.07.2014 20:43 ЦДИ, Псков

Юбилейный, десятый театральный фестиваль «ЛИК» пройдёт в Пушкиногорском районе с 1 по 8 августа. Как сообщили ЦДИ в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», традиционно некоторая часть спектаклей этого фестиваля проходит в музейном комплексе «Пушкинская деревня» в Бугрово, в гумне на воссозданной типологической крестьянской усадьбе пушкинской поры. Большая часть событий фестиваля развернётся на пушкиногорском Кордоне-2 - площадке, с которой, по сути, «Лик» в 2005 году и начинался.

В афише фестиваля - порядка тридцати разномасштабных событий, в числе которых и совместная постановка, которая, как планируется, будет сделана тут же, на фестивале, и конечно, спектакли очень разных, по большей части экспериментальных коллективов и авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, Казани, Нью-Йорка, Гатчины, других городов и посёлков. Есть в афише и проекты, география которых обозначена двумя городами «Санкт-Петербург - Нью-Йорк», «Санкт-Петербург — Берлин». Псков и Псковскую область на «ЛИКе»-2014 представляют семейный театр «Лялька», творческая группа Романа Захарова, летний дачный театр «В крапиве» (Пушкинские Горы, руководитель Максим Змиевский).

В числе литературного материала, к которому обращаются постановщики, много классики: от «архаического» текста «Слова о полку Игореве» до произведений, созданных в ХХ веке. Среди имён - Ахматова, Хармс, Пастернак, Венечка Ерофеев, Шергин, Нотта, Гоголь, Бредбери и многие другие.

 

Юрий Люкшин. Пушкин и Гоголь. Из фондов Пушкинского Заповедника

В  «Михайловском» особо отметили, что ряд спектаклей фестиваля   сделан по произведениям А.С. Пушкина или их мотивам. Интересным, по мнению музейщиков, обещает быть, например, спектакль «Уроки Гоголя». Его создатели — театр «Оранжевое небо» - позиционируют свою работу как драматическую фантасмагорию по мотивам повести Гоголя «Ночь перед Рождеством», материалам статей Белинского и запискам Пушкина. Дадут этот спектакль в музейном Бугрово в день закрытия фестиваля, 8 августа, в 18.20.

Программу «музейной» части фестиваля можно найти на официальном сайте «Михайловского», другие события «ЛИКа-2014» — на сайте фестиваля .

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02667498588562