Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Музей-заповедник «Михайловское» подготовил для выпускников новую интересную программу

21.06.2014 16:01 ЦДИ, Псков

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» разработали новую программу для выпускников общеобразовательных школ или других учебных заведений. Как сообщили ЦДИ в музее, она рассчитана для молодых людей, которые хотят оригинально, весело и, одновременно, с пользой для ума провести последний звонок, выпускной вечер или встречу выпускников. Называется программа «Встречи на лиловом Парнасе» и проводят её в музеях-усадьбах Пушкинского Заповедника: в старинных парках, в усадебных интерьерах, в русской деревне пушкинского времени.

Первыми участниками «Встреч на лиловом Парнасе» стали выпускники школы № 13 города Великие Луки, рассказали в музее. Вечер начался в Тригорском - с театрализованной экскурсии, которую вела сама «хозяйка дома Прасковья Александровна» и урока танцев в Зелёной зале господского дома, где сейчас часто, как это бывало и при Пушкине, проводят музыкальные вечера. После того, как вчерашние школьники освоили несколько па галопа, которые был модным на балах в первой трети XIX века, они познакомились и с салонными играми пушкинского времени: с «флиртом цветов» и с «фантами».

Затем молодые люди прогулялись по прекрасному, старинному английскому парку усадьбы, после чего отправились в «Пушкинскую деревню» в Бугрово, где учились играть уже в крестьянские игры, а также побывали на мельнице.



Великолукские школьники-горожане осваивают крестьянские игры.

В Классе словесности выпускники узнали много нового для себя о русских эпистолярных традициях и гусиным пером написали письмо «самим себе в будущее». Это письмо в музее поместили в специально подготовленную для такого случая декоративную бутылку и торжественно вручили первым участникам «Встреч на лиловом Парнасе».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041738986968994