Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Фестиваль «Гардарика» в Пскове впервые прошел бы при отличных условиях, но проводить его не будут

22.04.2014 12:32 ЦДИ, Псков

Майский фестиваль малых городов «Гардарика», проходивший в Пскове на Золотой набережной на протяжении последних трех лет, из-за ограниченного бюджета не будут проводить в этом году. Как стало известно ЦДИ, средств на проведение фестиваля нет и не предвидится.

Напомним, фестиваль, который стал украшением событийного календаря Псковской области,  стартовал в 2011-м и набирал силу в 2012-м под эгидой госкомитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию и при содействии администрации Пскова. В прошлом году его проведение перепоручили Областному центру народного творчества.

Главная цель «Гардарики» - развитие событийного туризма и продвижение пока малоизвестного турпродукта: интересного исторического наследия и рекреационных предложений псковской глубинки. По традиции, «Гардарика», открывавшая туристический сезон, собирала районные и городские творческие коллективы, сообщества кузнецов и реконструкторов. Свои предложения рекламировали базы отдыха, гостевые дома, кафе и рестораны. Обязательными элементами программы были концерты, игры и ярмарка мастеров.

Вот как это было в прошлом году:

 По иронии судьбы, именно в этом, 2014 году все внешние условия благоприятствуют проведению подобного мероприятия – установилась теплая, практически летняя погода, и наконец-то открылась реконструированная пешеходная зона напротив Золотой набережной.

- Со скорбью надо признать, что городская общественная жизнь становится все скуднее, - комментирует общественный деятель Юрий Стрекаловский. - 10 лет назад ко мне приезжали друзья из Польши. А тогда у нас не было ничего особого... И вдруг они видят около памятника Пушкину - гармонь играет, пенсионеры танцуют. Они были потрясены! А еще раньше напротив стояла палатка с караоке, и это тоже было очень интересно. Понятно, что время идет и многое меняется. Но, как правило, все, что интересно местным, интересно и туристам. Так что туристический потенциал «Гардарики» довольно высок. Сама по себе малая набережная гостей не привлечет - наивно полагаться на карго-культ. Фестиваль мог бы стать импульсом для привлечения массового внимания к новому объекту. Основные наши туристы - жители Петербурга - едут в Псков на выходные, чтобы погулять, поесть, посмотреть что-то интересное - и вот «Гардарика» была тем самым интересным мероприятием. Районы с самодеятельностью кажутся мне бессмысленной затеей, а идея весеннего городского пикника - замечательная. 

Напомним, в начале мая в Псковской области проведут реконструкцию битвы «Ледовое побоище» в д. Кобылье Городище Гдовского района. Псковичам обещают, что дорогу до деревни отремонтируют и добраться до места действия не составит труда.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03115701675415