Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

На новогодние и рождественские праздники приглашает музей-заповедник «Михайловское»

18.11.2013 13:08 ЦДИ, Псков

Новогодние и рождественские праздники можно замечательно провести в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как сообщили ЦДИ в Пушкинском заповеднике, праздничная программа расписана на период с 25 декабря 2013-го до 8 января 2014 года.

 

Игорь Шаймарданов. Михайловское. Из серии «Азбука Пушкиногорья» (2012). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Так, в музейном комплексе в Бугрово - типологической псковской крестьянской усадьбе пушкинского времени -  со 2 по 6 и 8 января любой желающий сможет стать зрителем и участников интерактивной  фольклорной программы, которую в музее традиционно назвали строкой из «Евгения Онегина» - «Настали Святки. То-то радость…». В основу программы, которую проводят в музеях «Пушкинская деревня» и «Водяная мельница», легли старинные псковские рождественские и святочные обычаи и обряды, - в первую голову те, что нашли отражения в творчестве Пушкина. Гостей праздника в Бугрово ждут разнообразные игры, песни, гадания, катания - на качелях, на салазках и ледянках с горки, в санях, запряжённых смирной музейной лошадкой. Продолжительность программы «Настали Святки. То-то радость…» - около часа. Она будет равно интересна и детям, и взрослым, а посетить её можно как в индивидуальном порядке (сеансы в 16.00), так и группой от 10 до 40 человек. Стоимость программы на одного человека - 350 рублей.

Кроме того, тут же, в Бугрово, в выставочном зале в Музейной почте уже в 25 декабря начнёт работу выставка «Новогодняя и Рождественская открытка». С этого же дня в Классе русской письменности и словесности будут проводить мастер-классы «Изготовление новогодней и Рождественской открытки», а в Ремесленном центре - мастер-классы по валянию войлока сырым методом («Валенки»). Продолжительность одного занятия - 40 мин. Стоимость мастер-классов - 70 рублей с человека.

Интерактивные экскурсионные программы будут проводить и в музее-усадьбе Ганнибалов «Петровское». В ходе индивидуальной экскурсии «Рождество у Ганнибала»в доме-музее предков Пушкина - Абрама Петровича и Христины Матвеевны гостей познакомят с традициями празднования Рождества в XVIII столетии и научат, как «свертеть» куклу - Рождественского ангела. Попасть на такую экскурсию - в индивидуальном порядке или группой до десяти человек - можно будет со 2 по 8 января включительно.

А в усадьбе «Тригорское», в доме Осиповых и Вульфов - сердечных приятелей Пушкина и соседей  поэта по Михайловскому - 5 и 6 января 2014 года будут пройдут «Рождественские вечера в русской усадьбе». Это литературно-музыкальные гостиные с участием петербургских музыкантов Филиппа Венерова (скрипка) и Ивана Долгунова, (альт). Стоимость билета - 500 рублей.

Получить подробную консультацию и забронировать своё участие в той или иной программе в Государственном Пушкинском Заповеднике можно по телефону (8-81146) 2-23-21.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040124177932739