Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Небо в подарок: где псковичи могут бесплатно посмотреть в телескоп

24.08.2021 11:31 ЦДИ, Псков

Посмотреть в телескоп и узнать больше о Солнечной системе можно совершенно бесплатно в рамках проекта «Небо зовёт», об этом ЦДИ рассказали авторы проекта.
 
 
 
Фото предоставлено участниками проекта
 

На Венере идут дожди из серной кислоты, а планета, которая защищает Землю от астероидов – Юпитер. Узнать интересные факты о семействе планет Солнечной системы и даже увидеть их в телескоп, причем совершенно бесплатно, могут все желающие в Пскове. Общественники из Центра молодежного инновационного творчества «Юный техник» при поддержке фонда президентских грантов реализуют проект «Небо зовёт».

В год 60-летия первого полета человека в космос авторы проекта объединили три направления — робототехнику, авиамоделирование и астрономию. Общественники набирают группы детей, проводят астролекции, учат собирать роботов и авиамодели, устраивают интерактивные занятия по сборке и настройке телескопов разных видов, об этом сообщает портал «Открытые НКО».

Активисты доказывают, что изучать небо интересно в любом возрасте, поэтому с июля 2021 года начались выездные астрономические наблюдения  для всех желающих.


— Имеющийся в Пскове планетарий «радует» посетителей программами 20-30-летней давности, что никак не способствует увеличению интереса жителей города к астрономии, — рассказывают авторы проекта. — К сожалению, телескопы, наборы робототехники и оборудование для занятия авиамоделированием стоят очень дорого и просто не по карману большинству школ области. Реализация проекта позволит детям и молодёжи ближе познакомиться с современной астрономией, получить практические навыки астрономических наблюдений и астрофотографии.


Участники Клуба любителей астрономии Псковской области вместе с оборудованием выезжают с ночными лекциями в различные точки города. Выбирают особенные даты, чтобы было интереснее новичкам. Например, 20  августа 2021 года самая большая планета Солнечной системы, Юпитер, была «в противостоянии» с Солнцем, то есть  расположена на одной линии с Землей.

— Во время выездного астрономического наблюдения удалось посмотреть Юпитер, Сатурн и Луну и даже сделать несколько фотографий. В частности, удалось сфотографировать Сатурн с приближением х100.

В середине августа активисты устраивали «охоту за Персеидами», а в июне снимали Солнечное затмение.

— Даже люди, не интересующиеся астрономией, обычно не пропускают возможности пронаблюдать редкие астрономические явления: солнечные или лунные затмения, яркие кометы (видимые, невооруженным глазом), а также интенсивные метеорные потоки («звездные дожди»), — добавили авторы проекта.


Узнать о новых наблюдениях для всех желающих можно в группе  любителей астрономии Псковской области в соцсетях.




Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03317403793335