Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Светлана Бурдонос: Исторические танцы – не хобби, а образ жизни

13.11.2020 18:13 ЦДИ, Псков

 
Светлана Бурдонос имеет особенное увлечение. 7 лет назад она с головой окунулась в мир исторических танцев. В российских городах существуют клубы, объединяющие тех, кого привлекает атмосфера XIX века — с её колоритными танцами, почтительным этикетом, великолепными платьями и шикарными балами. Светлана рассказала ЦДИ, что привлекает людей в исторических танцах, кто им может научиться и как проходят «исторические дискотеки».
 
 
- Светлана, где вы занимаетесь историческими танцами? Как у вас проходят занятия, вы разучиваете движения, затем танцуете на мероприятиях или просто для себя?
 
- До моего переезда в Псков я занималась в студии исторических танцев «Династия» в г. Орле, основательницей которой является Снурницына О. А. Задача студии, как и многих исторических клубов России и зарубежья — это популяризация бальной культуры прошлых столетий. Мы живем в удивительное время, когда каждый из нас может окунуться в прошлое. Девушка почувствовать себя Наташей Ростовой, а юноша — князем Болконским. И для этого не обязательно иметь дворянское происхождение или хореографическое образование, главное  желание танцевать и изучать бальную культуру, получать удовольствие от того, что ты делаешь. Ведь исторические танцы — это не хобби, а образ жизни, в котором столько прекрасного, что этим хочется делиться.
 
Заниматься в студии нужно для того, чтобы поехать на бал потанцевать и повеселиться. Подготовка к балу включает в себя изучение танцев определенной эпохи, а также лекции по этикету, бальной моде и истории. Обычное занятие начинается с обязательной разминки, а затем разучиваются схемы и движения.
 
Кроме балов мы выступали на различных культурных мероприятиях, например, «Ночь в музее» или фестиваль «Мода на русское». Посещали мероприятия других студий — тематические балы и салоны.
 
 
 
 
- Откуда у вас возник такой интерес к историческим танцам? Была ли какая-то мечта из детства, или может, вы это связываете со счастливой случайностью?
 
- Танцы давно стали частью меня. Еще до поступления в университет я хотела попасть на ежегодный студенческий бал, чтобы можно было «выгулять» свое выпускное платье. Во время подготовки я и узнала про исторические танцы. Сейчас я понимаю, что ещё с детства любила смотреть фильмы, где дамы в пышных платьях танцуют с кавалерами на балах.
 
 
 
 
 
- А как вы попали в клуб танцоров? Какие мысли были, когда вы только начинали? Были ли сомнения, страхи? Или вы сразу почувствовали себя как рыба в воде?
 
- Если честно, то на занятие в студии я боялась прийти, но с первых же минут я почувствовала дружескую атмосферу, страхи ушли, а желание творить появилось. И уже спустя пару лет я стала главой студенческого объединения нашей студии, а затем начала вести занятия и лекции в группе начинающих танцоров.
 
 
- И сколько лет вы уже танцуете?
 
- Недавно мне исполнилось 25 лет. И сколько себя помню, я всегда занималась танцами: хореография, народные.
 
 
- Что было самое сложное? Был ли танец, который никак вам не давался, но вы его осилили? И какой период в истории танцев вас больше всего привлекает?
 
- Танцы бывают разной сложности. Какие-то можно выучить непосредственно на балу, какие-то требуют много времени и знания техники исполнения. Для меня самое сложное — это мазурка, потому что она требует хорошей физической подготовки и много репетиций.
 
Когда ты погружаешься в изучении исторических танцев, понимаешь, что существует множество периодов в истории и видов танцев. Например, в начале XIX века в моде контрданс и мазурка, а в середине уже быстрые вальсы и полька. Бальная мода же менялась чуть ли не каждые 10 лет. Поэтому каждый может найти для себя что-то своё. Меня привлекает больше всего эпоха Ампир и время середины XIX века, когда в моде пышные юбки и быстрые головокружительные танцы.
 
 
- А было ли такое, что ваш любимый стиль и период как в танцах, так и в моде, сильно повлиял на вашу жизнь – например, есть ли у вас предметы гардероба, декора, которые связаны с той эпохой? Или может, коллекционируете что-нибудь? Иными словами, насколько сильно вы переносите своё увлечение прямо в привычную жизнь?
 
Не воспринимаю исторические танцы, как отдельное занятие. Я этим живу, читаю исторические журналы и книги, смотрю фильмы, люблю путешествовать и посещать фестивали, где можно обмениваться опытом. У меня даже имеется небольшая коллекция винтажных вещей, например, есть гребень и паж, которым около 100 лет.
 
 
- Что же такое бал? Каким его видят танцоры?
 
- Я иногда в шутку называю балы «исторической дискотекой».
 
По сути, это вечер или день, когда в красивую залу съезжаются дамы и кавалеры, чтобы хорошо провести время среди единомышленников, танцуя, играя в бальные игры, общаясь между собой. Бал чаще всего даётся на определённую эпоху, например, Александровская эпоха — это время правления Александра I, первая четверть XIX века. Дамы надевают непышные платья с завышенной талией, делают высокие причёски, а перчатки только белого цвета выше локтя, кавалерам следует надеть светлые кюлоты и укороченный фрак. Бал объявляется заранее, чтобы у всех желающих была возможность подготовить костюм, оплатить билет и выучить программу бала, танцы, которые будут на данном мероприятии.
 
 
     
 
 
 
Бал начинается с полонеза, танца-шествия, затем вальс, а уже потом все остальные танцы. В перерывах участников ждут игры, беседы и фуршет. Чаще всего танцуют под живую музыку в исполнении оркестра или группы музыкантов.
 
 
 
 
 
 
 
- Откуда у вас такие красивые платья?
 
- Это всё наши костюмы, которые девочки шьют самостоятельно или с помощью модисток по старинным выкройкам, согласно определенной моде. Кавалеры также не отстают и заказывают себе фраки на каждую эпоху. В моей коллекции уже около 20 образов на различные периоды: ампир, «кринолин», турнюр, модерн и др. И, конечно, нельзя забывать про аксессуары, такие как перчатки, без которых вас не пустят на бал, веер, сумочка и украшения.
 
 
      
 
 
- Дорогое ли это удовольствие — заниматься историческими танцами, учитывая роскошные костюмы и весь антураж?..
 
- Всё относительно. Можно учить танцы, но не посещать мероприятия, либо только те, которые не требуют вложения собственных средств. На обычный общественный бал всегда можно попросить платье у подруги или одеть вечернее платье/костюм. Но на большой бал придется соблюсти жесткий дресс-код и оплатить входной билет.
 
 
 
Восьмой Николаевский Бал
 
Университетский бал
 
Бал в стиле «Модерн»
 
 
 
- Какой совет вы можете дать для тех, кто хотел бы заниматься такого вида танцами? К чему быть готовым, если человек решил к ним приобщиться?
 
- Начать заниматься танцами очень просто! Самое главное — это желание. Остальное всегда можно устроить.
Постичь основы этикета и выучить несколько танцев —  не сложно, но если вам понравится, то придется много стараться, чтобы освоить более сложную технику. Надо уточнить, что мы говорим не только о приятном времяпрепровождении, но и о развитии себя, познании чего-то нового. Я могу привести много примеров, когда люди меняли свою жизнь в лучшую сторону, хобби становилось любимой профессией, а человек рядом — семьей. Я сама познакомилась со своим мужем на студенческом балу.
 
 
 
 
- Как у вас получается сочетать работу и танцы?
 
- По образованию я инженер медицинского оборудования, сейчас работаю на заводе конструктором.
 
К сожалению, в Пскове нет действующий студии исторических танцев, но зато регулярно проходят студенческие и молодежные балы. Зимой я познакомилась с Молодежным центром и даже побывала на V Сретенском балу. Из-за пандемии сейчас нет возможности устраивать различные мероприятия и вести регулярные занятия, но это всё временные трудности.
 
Я очень надеюсь, что совсем скоро мы сможем пригласить жителей Псковской области на занятия историческими танцами.
 
 
 
 
Кристина ЮДИНА
 
Фотографии из личного архива Светланы Бурдонос,
видеозаписи из публичных страниц ВКонтакте 
«Восьмой Николаевский Бал», 
«Оркестр "Северная Венеция"» и Светланы Бурдонос

Cюжет:  Необычные увлечения псковичей



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054283857345581