Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Псковские волонтеры продолжают оказывать помощь детям войны

28.04.2020 16:14 ЦДИ, Псков

Сегодня в трудной жизненной ситуации из-за пандемии COVID-19 и режима самоизоляции оказался практически каждый из нас. Не обошли стороной и трудности, связанные с угрозой распространения коронавируса, проектную деятельность Псковского регионального отделения Российского Красного Креста. Об этом ЦДИ сообщили в региональном отделении организации.
 
 
 
Фото организаторов акции
 
 
- Особенно они затронули деятельность, связанную с организацией досуга пожилых людей – детей войны, - отметили активисты. -  Как уже известно, с марта текущего года Псковское региональное отделение Российского Красного Креста приступило к реализации президентского гранта «Социальная Гостиная: дневной досуг и помощь
пожилым людям – детям войны». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.
 
Первая половина марта для более 100 пожилых людей из числа детей-войны была наполнена множеством различных встреч и мероприятий, организованных специалистами проекта.
 
- Каждому из участников проекта была предложенаиндивидуальная программа пребывания в Социальной гостиной,
соответствующая их состоянию здоровья и интересам,- отметили инициаторы акции. - Персонал и добровольцы проекта вели активную работу по подготовке к официальному открытию проекта.
 
Организаторы отмечают, что планируемые мероприятия для пожилых людей стали долгожданным решением своего досуга, раскрытия талантов и творческих способностей, обретения дружеских отношений и душевного равновесия.
 
- Но в связи с введением режима самоизоляции, начиная с середины марта, работа Социальной гостиной была переформатирована и адаптирована к изменяющимся условиям из-за эпидемиологической ситуации, - сообщили кураторы проекта. - Хорошо известный телефон общения для пожилых людей в необычных условиях стал незаменимым источником дружеских контактов и получения актуальной информации о мерах профилактики коронавируса и методах самоконтроля за состоянием собственного здоровья. Помимо информации медицинского характера собеседники делились советами о том, как рациональнее, находясь на самоизоляции, решить вопросы по оплате ЖКХ, как выписать бесплатные рецепты и приобрести продукты.
 
За время самоизоляции добровольцы телефона общения провели 297 телефонных разговоров, каждый из которых длился не менее 20 минут. Но не только действует телефон общения в рамках проекта. Оперативная группа обустроила комнаты отдыха и досуга для будущих встреч пожилых людей – детей войны. За счет средств президентского гранта сделан ремонт и оборудована комната медико-социальных услуг. Новая мебель и современное швейное оборудование установлено в мастерской по ремонту одежды. Кроме того, частично проведен ремонт в Центре волонтеров. Новая мебель и телевизор преобразили помещение в уютный зал для будущих встреч. Досуговая комната пополнилась набором современных настольных игр и ожидает своих посетителей.
 
- Но главное, чтобы пожилые люди из числа участников проекта чувствовали заботу и внимание со стороны организаторов проекта, - отмечают участники акции. - Псковское региональное отделение РКК осуществляет социальную поддержку целевой аудитории. Сотрудники регионального отделения РКК и доровольцы Мобильной группы (МГ) посетили на дому 107 подопечных и передали им в знак внимания и заботы продуктовые наборы.
 
При посещении пожилых людей добровольцы МГ каждому пожилому человеку не только напоминали основные правила поведения в условиях самоизоляции, но и вручали буклет о проекте «Социальная гостиная: дневной досуг и помощь пожилым людям – детям войны».
 
 
Фото организаторов акции
 
В скором времени дистанционно начнет действовать «Домашняя кулинарная академия», где участники проекта на сайте Псковского регионального отделения РКК будут делиться своими рецептами приготовления тех или иных блюд в условиях самоизоляции. Центральным мероприятием в канун 75-летия Победы станет старт акции «Память» - воспоминания из рассказов родных, как они воевали и работали в годы войны. Принимая во внимание ограниченные технические возможности у целевой аудитории и отсутствие у них навыков использования онлайн
ресурсов, все эти мероприятия будут проходить с использованием лишь мобильной связи.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.052500009536743