Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Производители упаковки выступили против отмены самостоятельной утилизации

27.03.2020 14:54 ЦДИ, Псков

Производители продуктов и упаковки выступили против изменения механизма расширенной ответственности производителя (РОП), предложенного Минприроды, в соответствии с которым оставляют только экосбор и вводят запрет на самостоятельную утилизацию отходов. Об этом пишет портал Бизнес.ру.

Проведение самостоятельной утилизации силами самого производителя или с привлечением подрядчика позволяет лучше контролировать расход средств и избежать роста цен на упаковку, считают в Ассоциации «Промышленность за экологию». 

При самостоятельной реализации РОП производители могут провести аудит мощностей подрядчиков, проверить, какое количество средств израсходовано, сколько тонн мусора переработано, как организован сбор мусора. Напомним, что Минприроды предложило с 2021 года лишить бизнес возможности утилизировать отходы самостоятельно, а также повысить норматив утилизации до 100%, возложив на него в полном объеме расходы по переработке мусора. Меру считают необходимой, так как это позволит повысить собираемость экосбора. Также в министерстве считают, что компании уклоняются от выполнения норм утилизации и предоставляют фиктивные документы о ее проведении.

Ранее ЦДИ писал, что омбудсмены по вопросам экологии могут появиться в России.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040033102035522