Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

«Что за прелесть эти сказки…» - В Великих Луках открылась новая выставка

06.12.2019 14:28 ЦДИ, Псков

Сегодня, 6 декабря в Краеведческом музее города Великие Луки (пл. Матросова, д. 1) открыли выставку, подготовленную совместными усилиями музейщиков из города на Ловати и «Михайловского».

 

 

Как сообщили ЦДИ в информационной службе Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», новая экспозиция «Что за прелесть эти сказки…» включает в себя более 140 названий. 

Это произведения искусства, книжные редкости, предметы крестьянского быта конца XIX - первой половины ХХ века из фондов двух музеев и работы воспитанников великолукской Детской художественной школы имени А.А. Большакова.

 

 

 

Так, в частности, на выставке можно увидеть иллюстрации выдающегося русского графика Николая Богатова к «Сказке о золотом петушке», выполненные в начале прошлого столетия, или акварели Игоря Ершова к «Сказке о рыбаке и рыбке (1956-1957) из коллекции «Михайловского». А великолукский музей, например, представляет
подробную коллекцию элементов костюма русской крестьянки - от портов из домотканого полотна до сарафана с «грудинкой» и повойника, чтобы посетители выставки смогли лучше представить, как могла быть одета, скажем, сварливая старуха в начале истории о разбитом корыте.

 

Александра Аверкиева. Из экслибрисов «Пушкиниана П.С.
Филатова» (1975). Из собрания Пушкинского Заповедника

 

Игорь Ершов. Из иллюстраций к «Сказке о рыбаке и рыбке»
(1956-1957). Из собрания Пушкинского Заповедника

 

По плану двух музеев выставка «Что за прелесть эти сказки…» будет работать в Великих Луках в течение двух месяцев, до 4 февраля будущего года.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.45110416412354